Избавиться от лишнего и не спать: Путин назвал рецепт оздоровления российской экономики

05.12.2013, 15:11

Фото: kremlin.ru

Президент уверен, что повышение эффективности и реструктуризация российской экономики не должны привести к социальным рискам и сказаться на выполнении майских указов 2012 года.

В условиях пришедшей из Европы рецессии России необходимо избавиться от всего, что ранее работало неэффективно, но при этом минимизировать социальные последствия, заявил президент Владимир Путин, выступая на конференции Общероссийского народного фронта.

Глава государства признал, что нынешние темпы роста российской экономики недостаточны для выполнения его майских указов 2012 года, но при этом подчеркнул, что источником их исполнения должна стать реструктуризация экономики и повышение ее конкурентоспособности.

Владимир Путин, президент России: «Экономические сложности должны стать не снотворным, а стимулятором для повышения эффективности экономики».

Президент подчеркнул, что майские указы — это «не просто какие-то бумажки, которые были подготовлены в ходе предвыборной кампании, это то, что давно назрело к решению», откладывать их нельзя.

Владимир Путин, президент России: «Мы знаем, что задачи там поставлены практически по всем направлениям очень серьезные, и достичь их даже в условиях бурно развивающейся экономики и высоких темпов экономического роста сложно».

Исполнение указов президента будет снято с общественного контроля только после обсуждения на площадке ОНФ, и отписок здесь быть не может, добавил глава государства.

Форум Общероссийского народного фронта начал в среду. В первый день на дискуссионных площадках члены ОНФ, приехавшие из регионов, рассказывали о том, как на местах исполненяются майские указы президента.

Читайте также