Аргентинцы за сутки разграбили целый город из-за забастовки полицейских

05.12.2013, 14:43

Видеосюжет: Евгений Зубков
Видео программы «Сегодня»

Хаос и анархия на улицах аргентинской Кордовы: пока полиция бастовала, преступники активно грабили местные магазины.

Сегодня аргентинский город Кордова, вынужденно проживший целый день без полицейских, ужаснулся, увидев его последствия. Пока десятки тысяч правоохранителей бастовали, добропорядочные с виду горожане чуть ли не поголовно превратились в преступников.

Интернет наводнили ролики, на которых толпы людей вламываются в квартиры, грабят супермаркеты и забирают из них все, что только могут унести с собой — от чипсов до холодильников.

По словам корреспондента НТВ Евгения Зубкова, на сутки улицы Кордовы погрузились в хаос и анархию. Банды мародеров безнаказанно опустошали супермаркеты. Кто-то увозил награбленный товар на тележках, кто-то подгонял машины и перекладывал все туда. Менее удачливые просто несли в руках. Попадавшихся навстречу прохожих избивали и забирали все ценные вещи.

Преступники чувствовали себя в полной безопасности. Полиция им не мешала: почти все стражи порядка города-миллионника, второго по величине в Аргентине, бастовали, требуя повышения зарплат. А те немногие, кто все же вышел на работу, наталкивались на разгневанных законопослушных жителей.

Самостоятельно противостояли грабителям и владельцы магазинов. В результате стычек есть погибшие. Счет раненых подбирается к сотне. А что же власти? Местный губернатор в момент кризиса был в отпуске, отдыхал в Панаме. Он, конечно, срочно вернулся, но к тому моменту федеральные власти уже направили в Кордову спецподразделения из других регионов. Зато вопрос с полицейским жалованием был моментально решен положительно.

Читайте также