Идея об автономности петербургского отделения РАН нашла поддержку в Москве

04.12.2013, 20:58

По словам Жореса Алфёрова, инициатива о научной самостоятельности города пока откладывается, но не отвергается федеральным руководством.

Сегодня в Петербурге вновь говорили о так называемом «научном Ватикане». Инициатива Жореса Алфёрова об отделении петербургского филиала Российской академии наук от основного учреждения вызвала много споров.

Для того чтобы развеять все слухи, нобелевский лауреат сам созвал пресс-конференцию. Ученый отметил, на данный момент идея откладывается, хотя он ее уже обсуждал с губернатором Полтавченко.

Жорес Алфёров, академик, председатель Санкт-Петербургского филиала РАН: «Георгий Сергеевич недавно мне позвонил и сказал, что он имел долгий разговор с А. А. Фурсенко, который сказал ему, что он полностью поддерживает. Но в виду моратория, введенного Путиным сейчас, наверное, к этому нужно будет вернуться».

Добавим, что Жорес Алфёров обратился к президенту с просьбой дать самостоятельность петербургскому филиалу РАН. Однако о переделе собственности речи не идет, здания останутся федеральными. Нобелевского лауреата волнуют лишь научные вопросы.

Новости по теме

Читайте также