Аудиторы Счетной палаты нашли у РАН серьезные нарушения

04.12.2013, 20:13

Фото: Борис Кавашкин / ТАСС

В ходе проверки использования имущества в Российской академии наук эксперты выявили серьезные нарушения.

Во всех структурах есть нарушения, связанные с регистрацией имущества и передачей его в аренду. Например, оказалось, что здание РАН на Воробьёвых горах никому не принадлежит.

До сих пор считалось, что дом в управлении РАН, но, как выяснилось, право собственности не было оформлено ни на само здание, ни на земельный участок, передает «Эхо Москвы».

По некоторым данным, аудиторы пришли к заключению, что смена системы управления имуществом Академии наук оправдана. Напомним, согласно закону о реформе РАН, недвижимостью и другим имуществом будет управлять специально созданное агентство.

Из сообщения Счетной палаты РФ: «Проверкой установлено, что академии управляли федеральной собственностью неэффективно, нарушались нормы бюджетного кодекса РФ, а также требования нормативных актов правительства РФ. Академии не осуществляли системный контроль за подведомственными им организациями, мероприятия внутреннего контроля осуществлялись формально, без привлечения к дисциплинарной и материальной ответственности виновных должностных лиц».

Новости по теме

Читайте также