Город-банкрот Детройт не скоро сможет начать жизнь с чистого листа

04.12.2013, 20:59

Видеосюжет: Алексей Веселовский
Видео программы «Сегодня»

Детройт начинает процесс банкротства. Город признали неплатежеспособным. Что теперь ждет колыбель американского автопрома?

Сегодня федеральный суд Детройта, некогда процветающей столицы американского автопрома, а ныне опустевшего города-призрака, подтвердил то, что де-факто произошло еще несколько месяцев назад. Мегаполис, обремененный гигантским долгом в 18 с лишним миллиардов долларов, не в состоянии его выплатить и официально объявлен банкротом.

Для самого Детройта это скорее хорошая новость: новый статус защищает город от многочисленных кредиторов, давая шанс начать все с чистого листа. Плохая новость в том, что среди кредиторов — жители самого города, давно не получающие соцвыплат и пенсий и крайне недовольные решением суда.

Как передает из США корреспондент НТВ Алексей Веселовский, в течение месяца Кевин Орр, назначенный антикризисным управляющим Детройта, планирует разработать механизм банкротства. До 1 марта следующего года этот план он намерен утвердить, причем ради получения средств городу, возможно, придется расстаться даже со своими главными активами, например, коллекцией картин в Музее искусств или исторической достопримечательностью — фортом Уэйн.

Впрочем, также вероятно, что процесс банкротства застопорится. Противников — профсоюзы и пенсионные фонды — беспокоит неизбежное сокращение пенсий и всевозможных пособий. И они уже подали иск на решение о банкротстве в Апелляционный суд. Скорее всего, будут и другие иски. Но как долго их будут рассматривать и каковы будут решения, пока непонятно.

Детройт стал самым крупным городом в истории Америки, начавшим процесс банкротства. По самым оптимистичным прогнозам, на это уйдет почти год. Но даже если за это время удастся решить все финансовые неурядицы, возникает вопрос: что будет с городом дальше? Кто поедет туда жить? Где найти новые рабочие места? Чтобы решить эти проблемы Детройту потребуется не год, а годы.

Читайте также