Букинистические сокровища Романовых вернулись в Павловск

04.12.2013, 18:42

Видеосюжет: Павел Рыжков
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Спустя 70 лет хранители музея-заповедника вновь обрели книги из личной библиотеки императрицы Марии Фёдоровны.

В Павловский дворец доставили книги, которые были вывезены из музея-заповедника в 1941 году — полторы сотни уникальных изданий из личной коллекции императрицы Марии Фёдоровны. Все это время ценные тома находились в библиотеке графа Шуленбурга. Вернуть их на родину решил внук последнего посла гитлеровской Германии в СССР.

Корреспондент НТВ Павел Рыжков аккуратно полистал раритеты.

Их искали семь десятков лет спецслужбы, архивисты и научные сотрудники. Наконец книги, упакованные в красные коробки Национальной библиотеки Германии, благополучно доехали до Павловска. Пока начинается распаковка томов, которые принадлежали лично Марии Фёдоровне, нам показывают знаменитую дворцовую библиотеку, откуда они пропали.

В библиотеке супруги Павла I было 16 тысяч книг. Во время оккупации Павловска похитили все. А стеллажи из карельской березы сгорели. Только на акварели, которая выставлена в зале, наверное, и можно рассмотреть, как они располагались и как были расставлены издания.

Часть исторической мебели восстановили. 12 тысяч книг вернулись еще в советское время. И вот сотрудник Павловска Рифат Гафиуллин, находясь в Германии, наткнулся на знакомый список из полутора десятков наименований.

Рифат Гафиуллин, старший научный сотрудник, ответственный хранитель особой кладовой музея-заповедника «Павловск»: «Мы смотрели архивы, и я наткнулся на список этих книг. Они были, конечно, опубликованы в 90-е годы. Но я просто обратил внимание на этот список».

Гафиуллин — хранитель совершенно другого отдела, но интуиция и острый глаз музейщика его не подвели. Для возвращения немало сделали немецкие общественники из организации «Представители земли Пруссии» и журналисты. Например, корпункт НТВ в Германии дважды рассказывал об этой истории.

Удивительно, но как раз перед войной вся библиотека была строго описана. На книгах есть музейные штампы и виднеются карандашные инвентарные номера. Из дворцов первым делом эвакуировали художественные ценности, а библиотека Марии Фёдоровны досталась фашистам.

Рифат Гафиуллин, старший научный сотрудник, ответственный хранитель особой кладовой музея-заповедника «Павловск»: «Затем это все было переправлено в Берлин. И в Берлине были выбраны из в том числе из павловских несколько партий книг, которые были подарены Гитлеру, Герингу, и, в частности, Шуленбургу».

Граф Вернер фон Шуленбург был послом Германии в СССР до начала войны. Книги находились в его фамильном замке, который после войны оказался в зоне ответственности США. Шуленбурги не давали информации о библиотеке, пока в наследство не вступил граф Штефан.

Всего из Германии передали 135 томов. Все, что для своей библиотеки отобрал эстет Шуленбург. Судя по всему, граф очень интересовался Францией, историей этой страны. Все книги на французском. Как, например, «Биографии известных дам» 1820 года.

Подробнее — в репортаже НТВ.

Читайте также