«Купленный» адвокатом Мусаевым свидетель пожаловался на давление спецслужб

04.12.2013, 15:35

Фото: Геодакян Артем / ТАСС

Свидетель, в подкупе которого подозревают адвокатов Мусаева и Тренину, заявил в суде о давлении со стороны оперативников.

В ходе рассмотрения апелляционной жалобы на приговор Юсупу Темерханову, осужденному за убийство Юрия Буданова, в Верховном суде допросили свидетеля Александра Евтухова. Именно его, по мнению следствия, пытались подкупить адвокат убийцы Буданова Мурад Мусаев и его коллега Дарья Тренина.

Впрочем, сегодня Евтухов заявил, что это оперативники и представители спецслужб оказывали на него давление. В частности, свидетель заявил, что по пути из Москвы в Новосибирск его посадили в машину и отвезли в отдел, а потом всю ночь допрашивали.

Александр Евтухов, свидетель: «Было давление со стороны оперативников, которые расспрашивали меня о Дарье Трениной, говорили, что она якобы меня подкупила, чтобы я дал в суде ложные показания».

В частности, Евтухова убеждали заявить в суде, что он «не помнит точно цвет волос стрелявшего, так как ярко светило солнце», в то время как он точно помнит, что «цвет его волос был светлый». При этом оперативники якобы запрещали Евтухову пользоваться телефоном и ограничивали его в передвижении, передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, в начале ноября в отношении Мусаева было возбуждено уголовное дело. В частности, юриста заподозрили в подкупе двух свидетелей по делу Буданова. Так одному из них, по имени Руслан, Мусаев передал 15 тысяч рублей с помощью секретного языка.

В мае этого года Юсупа Темерханова признали виновным в убийстве бывшего полковника Буданова, совершенном по мотивам классовой ненависти и неприязни, и отправили в колонию строгого режима на 15 лет.

Читайте также