Чиновников Смольного заставят работать чаще

04.12.2013, 14:49

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Депутаты-яблочники подготовили законопроект, который должен обязать администрацию города регулярно проводить заседания правительства.

Петербургские депутаты озаботились количеством заседаний правительства города, которые по регламенту должны проводиться два раза в месяц, а фактически устраиваются гораздо реже. По подсчетам парламентариев Бориса Вишневского и Александра Кобринского, в этом году в Смольном прошло всего 12 открытых для прессы совещаний с участием губернатора.

Народные избранники утверждают, что все важнейшие решения администрация принимает, так сказать, за кадром, собирая лишь малое правительство.

Борис Вишневский, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга: «Мы полагаем, что эту практику надо прикрывать. Такая работа при закрытых дверях и принятие решение неизвестным кругом лиц непонятным путем является неверной. Можно дойти до того, что решения будут приниматься путем голосования СМС через мобильный телефон».

Депутаты подготовили проект, который в случае его принятия обяжет правительство города рассматривать некоторые вопросы только публично. Например, законодательные инициативы, а также проекты планировки и межевания.

Несмотря на то, что заседания самих парламентариев проводятся регулярно, не все народные избранники их прилежно посещают. Так, например, единоросс Александр Салаев подал в отставку после многочисленных прогулов, вызвавших скандал в прессе.

Читайте также