Деловые новости. Программа «Сегодня», 3 декабря, 10:00

03.12.2013, 10:33

Видео программы «Сегодня»

Российским авиакомпаниям могут запретить эксплуатацию иностранных самолетов старше 15 лет, российские чиновники хотят расширить действие антипиратского закона, а азиатские биржи ставят на красное.

В России могут запретить эксплуатацию зарубежных самолетов старше 15 лет. Такие поправки к Воздушному кодексу в Госдуму внес первый зампред думского комитета по промышленности Владимир Гутенев. Он пояснил, что такие меры должны стимулировать перевозчиков активнее обновлять парк самолетов, а это теоретически повысит безопасность полетов. Ограничения коснутся только гражданских пассажирских судов.

Азиатские биржи краснеют. Активность в производственной сфере США неожиданно выросла в ноябре. Игроки привычно задумались, а не сократит ли Федрезерв стимулирование экономики уже в середине декабря. Добавили пессимизма на американские площадки и новости о том, что расходы американцев в минувшие праздники сократились впервые за 7 лет. РТС и ММВБ решили не выделяться. Доллар стоит 33 рубля 15 копеек, евро — 45 рублей 9 копеек.

Минкульт хочет расширить действие антипиратского закона, который вступил в силу в августе. Как рассказал «Ведомостям» замминистра культуры Григорий Ивлиев, ведомство внесло в правительство поправки, которые защитят от пиратов весь интернет-контент, кроме музыки. Сейчас правообладатель может обратиться в суд и пожаловаться на сайты, которые незаконно используют лишь видеоопродукцию.

Читайте также