Москвичи увидят «Игру в джин» с Гафтом и Ахеджаковой

03.12.2013, 07:45

Видео программы «Сегодня»

Театр «Современник» представляет премьеру спектакля «Игра в джин». На сцену перед столичной публикой выйдут Лия Ахеджакова и Валентин Гафт.

На сцене «Современника» пройдет первая премьера сезона. «Игра в джин» — первый за 10 лет новый спектакль, поставленный Галиной Волчек. Перед зрителями раскинут карты Валентин Гафт и Лия Ахиджакова. Как выяснила корреспондент НТВ Яна Леонтьева, главные герои оказались в стенах дома престарелых за карточным столом, где ставки превращаются в воспоминания.

Заброшенная терраса дома престарелых представляет собой павильон из разбитых стекол. Возможно, это символизирует разбитые судьбы здешних обитателей. По стенам снуют страшноватые тени. Еще из декораций есть отжившая мебель. Витающее здесь чувство безысходности усиливается, как только между героями завязывается диалог.

Веллера и Фонсию играют Гафт и Ахеджакова. В прошлом они бы вряд ли стали общаться. Он был успешным бизнесменом, она — сотрудницей жилищной конторы, которая и школы не оканчивала. Но в доме престарелых у них появилось что-то общее — полное отсутствие будущего и желание свое время как-то скоротать. Пожилые люди начинают играть в карты.

О старости, которая не в радость, решила рассказать зрителям художественный руководитель современника Галина Волчек. Она почти 10 лет не ставила новых спектаклей. И вот сейчас режиссер прервала творческое молчание. Волчек признается, что на этот шаг она пошла только из-за того, что один из ее любимых артистов, Валентин Гафт, в последнее время сидел без новых ролей.

Читайте также