В Киеве прошли первые задержания после воскресных погромов

03.12.2013, 01:40

Фото: Зураб Джавахадзе / ТАСС

МВД Украины сообщило о задержании девяти человек, которых подозревают в участии в воскресных беспорядках и погромах около администрации президента на Банковой улице.

Из сообщения МВД Украины: «Задержаны девять нарушителей общественного порядка на Банковой. Они уведомлены о подозрении в совершении преступления».

Сейчас задержанные находятся в одном из киевских изоляторов временного содержания, передает «Интерфакс». Молодые люди подозреваются в сопротивлении и умышленном нанесении телесных повреждений сотрудникам правоохранительных органов, организации массовых беспорядков и посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов.

В МВД не уточнили, имеют ли задержанные какое-либо отношение к политическим силам либо общественным организациям. Однако ранее в милиции заявляли, что к неправомерным действиям возле администрации президента причастны более 300 членов националистической организации «Братство».

Напомним, в воскресенье, 1 декабря, серьезные столкновения произошли на Банковой улице в Киеве, где митингующие штурмовали правительственные здания и даже пытались прорвать милицейское оцепление на бульдозере. В стражей порядка летели камни и «коктейли Молотова», те отвечали газом и светошумовыми гранатами. Пострадали около полутра сотен милиционеров и примерно столько же протестующих. По словам премьер-министра Николая Азарова, все произошедшее имеет признаки государственного переворота.

Неспокойно было в Киеве и накануне. Оппозиция устроила крупный митинг на площади Независимости, осадила здание кабинета министров и возвела баррикады на некоторых улицах в центре украинской столицы.

Подробнее о том, как и кто готовит беспорядки на Украине, можно будет узнать из специального выпуска программы «ЧП. Расследование», который выйдет на НТВ и НТВ.Ru 3 декабря в 23:35.

Читайте также