Протестующие на Майдане прячутся от снега в военных палатках

02.12.2013, 16:40

Фото: Никитин Максим / ТАСС.
Видео программы «Сегодня»

В Киеве объявлено штормовое предупреждение. В украинской столице ожидается сильный ветер с порывами до 20 метров в секунду. Небо уже затянуло облаками, периодически идет снег. Однако резкое ухудшение погоды не мешает уличным активистам протестовать в центре города.

В Киеве тысячи сторонников евроинтеграции осаждают здание правительства Украины. Собравшиеся ведут себя спокойно, особенно если сравнивать с событиями минувших выходных, когда в стычках пострадали десятки человек. Киевская мэрия, как сообщается, работает в штатном режиме, несмотря на вечерний погром и множество оппозиционеров, обосновавшихся внутри. Как выяснил корреспондент НТВ Андрей Григорьев, собираются протестующие и на Майдане Незалежности, хотя на днях суд запретил проведение там любых массовых акций вплоть до 7 января.

В Киеве ухудшилась погода, заметно похолодало, началась настоящая метель. Но людей, собравшихся на Майдане, похоже, это нисколько не смущает. Здесь по-прежнему несколько десятков тысяч человек, которые никуда уходить не собираются. На площади установлены военные палатки, в которых митингующие, судя по всему, собираются жить. На импровизированной трибуне периодически выступают лидеры оппозиции, звучит музыка.

Собравшиеся о евроинтеграции говорят уже совсем мало, главные требования митингующих сейчас касаются отставки кабинета министров и президента Виктора Януковича.

Автомобильное движение практически во всем центре города перекрыто. На улицах, которые ведут к Майдану Незалежности, митингующие установили баррикады, которые сделали из фрагментов новогодней елки (ее так и не успели установить в центре города) и стройматериалов, предназначенных для возведения ледового катка.

Еще утром часть митингующих стройными колоннами ушла к зданию кабинету министров. Вход в него был блокирован до сих пор. Чиновники не попали на свои рабочие места и, как сообщается, сейчас работают они удаленно.

Так же в руках у митингующих по-прежнему остаются два больших здания в центре Киева. Это Дом профсоюзов, где находится своеобразный штаб митингующих и где лидеры оппозиции периодически выходят к прессе с заявлениями, а также киевская мэрия на Крещатике. В целом протестные акции проходят мирно и без эксцессов.

Связанные новости

Читайте также