Крымский депутат просит Путина ввести на Украину войска

02.12.2013, 13:00

Фото: Reuters © 2013, Vasily Fedosenko

Пока в центре Киева манифестанты призывают к евроинтеграции и размахивают флагами оппозиционных партий, депутат Смольянинов обратился к Владимиру Путину с просьбой ввести на Украину войска. При этом сам автор инициативы понимает, что его обращение не имеет юридической силы.

В разгар киевских волнений депутат городского совета Севастополя Смольянинов обратился к президенту России с просьбой ввести войска на территорию Украины. В эфире «Эха Москвы» крымский народный избранник напомнил, что на сайте Белого дома США размещена петиция, авторы которой просят американского президента Барака Обаму начать военную интервенцию на Украину для свержения режима Виктора Януковича.

Сергей Смольянинов, депутат городского совета Севастополя: «Я попросил Владимира Путина оказать военную поддержку в связи со сложившейся ситуацией и обращением, опубликованном на официальном сайте Белого дома, которое касается военной интервенции в Украину. Я опасаюсь за свое государство».

Смольянинов добавил, что обращение не имеет юридической силы в понимании международного права и не может иметь последствий.

Сергей Смольянинов: «Мы хотим показать, что на Украине есть разные мнения, мы готовы отстаивать свой суверенитет».

Тем временем в Киеве около 300 демонстрантов собрались у здания правительства. Над толпой развеваются флаги оппозиционных партий «Батькивщина» и «Свобода», люди выкрикивают антиправительственные лозунги и призывают к евроинтеграции. Стычек с полицией не происходит. Комплекс зданий окружен металлическими щитами, за ними стоят сотрудники правопорядка, во дворе здания припаркованы пять милицейских автобусов.

Между домом правительства и Европейской площадью, на улице Грушевского, образованы два «живых щита» на расстоянии примерно 80 метров друг от друга. Люди держат в руках флаги оппозиционной партии УДАР Виталия Кличко.

На пересечении Банковой и Институтской улиц, недалеко от здания администрации Виктора Януковича, дежурит группа молодых людей численностью около 80 человек. У ограждений, которые закрывают проход на Банковую улицу, активист с мегафоном призывает людей собираться у здания кабинета министров.

На Майдане Независимости, где накануне бушевали митинговые страсти, находятся около тысячи человек, звучат призывы к евроинтеграции Украины. На другом конце площади митингующие расставили палатки, передает ИТАР-ТАСС.

Читайте также