В Бангкоке уличные активисты снова атакуют Дом правительства

02.12.2013, 10:38

Видео программы «Сегодня»

Беспорядке в столице Таиланда вспыхнули с новой силой. Полиция Бангкока отразила очередную атаку оппозиционеров на Дом правительства. Митингующих разогнали слезоточивым газом.

Этим утром в столице Таиланда с новой силой вспыхнули акции протеста. Манифестанты направились к Дому правительства. Для их разгона полиция применила слезоточивый газ. Беспорядки в стране продолжаются уже больше недели. Накануне состоялась встреча премьер-министра и лидера оппозиции. Как выяснил корреспондент НТВ Гарри Княгницкий, переговоры зашли в тупик.

Манифестанты направляются к Дому правительства, чтобы взять его штурмом. Оппозиционеры собираются захватить еще несколько правительственных учреждений. Протестующие по-прежнему контролируют здание Министерства финансов, где развернули один из своих штабов. Продолжаются уличные акции. Накануне манифестантов разгоняли водометами и слезоточивым газом. В столкновениях погибли четыре человека, десятки ранены.

Оппозиция попыталась захватить офисы ведущих телеканалов страны. В итоге они предоставили трибуну для выступления лидеру протеста, бывшему депутату Национального собрания страны Сутепу Таугсубану.

Сутеп Таугсубан, лидер оппозиции: «С этого момента все телекомпании должны начать работать для людей и перестать передавать сообщения правительства».

Таугсубан в прямом эфире призвал госслужащих объявить масштабную забастовку и не выходить сегодня на работу. Правительство попыталось наладить диалог с оппозицией. Вчера вечером премьер-министр Таиланда Йинглак Чинават встретилась с Таугсубаном. Тот выдвинул ультиматум: в течение двух дней передать власть народу. Никакого ответа от властей не получено.

Правительство оценило уличные акции как попытку государственного переворота. Вице-премьер страны Прача Промонк напомнил протестующим, что захват госучреждений в Таиланде может караться смертной казнью или пожизненным заключением. Он призвал манифестантов покинуть улицы. Сегодня из соображений безопасности закрыты десятки школ, отменены занятия в восьми университетах Бангкока.

Прача Промнок, вице-премьер Таиланда: «Мы призываем граждан без особой необходимости не покидать свои дома с 22:00 до 5:00. Мы делаем это, исходя из интересов безопасности. Во время столкновений может применяться оружие, могут пострадать мирные граждане и протестующие, что только усугубит ситуацию».

Акции протеста начались в Бангкоке неделю назад. Демонстранты выступают против связей властей с бывшим главой правительства Таксином Чинаватом. Лидеры оппозиции утверждают, что экс-премьер продолжает негласно руководить страной, хотя был отстранен от власти в 2006-м году в результате военного переворота.

Чинават живет за пределами Таиланда. Как утверждает ряд источников, сейчас он в Лондоне. Бывший премьер был заочно приговорен к двум годам тюрьмы за превышение служебных полномочий, а правительство Таиланда возглавляет его младшая сестра Йинглак Чинават. Которая, по мнению протестующих, всего лишь марионетка в руках брата.

Митингующий: «Мы продолжим борьбу. Мы будем бороться до конца, ведь мы вложили в это нашу душу. Если мы не будем бороться сейчас, то наша страна понесет еще большие потери».

В Бангкоке усилена охрана самых важных объектов, в том числе аэропорта Суварнабхуми. В правительстве утверждают, что привлеченные для обеспечения порядка подразделения не вооружены и проинструктированы не применять силу. В столицу Таиланда за минувшие выходные стянули уже около трех тысяч военных.

Связанные новости

Читайте также