Деловые новости. Программа «Сегодня», 2 декабря, 10:00

02.12.2013, 10:42

Видео программы «Сегодня»

Шведский Saab возобновляет производство автомобилей, азиатские биржи думают каждая о своем, а Amazon обещает революцию на мировом логистическом рынке.

Сегодня на мировой автомобильный рынок возвращается легендарный шведский Saab. Компания выпустит свой первый автомобиль с 2011 года, когда признала себя банкротом. Первой машиной, которая сойдет с конвейера в городе Трольхеттане, станет модель 9–3.

На азиатских биржах нет общей динамики. С одной стороны, индекс активности в промсекторе Китая в ноябре вырос сильнее ожиданий. С другой, японских инвесторов расстроило подорожание иены к доллару (это невыгодно местным экспотерам). Штаты в пятницу закрылись также в разные стороны, там была сокращенная торговая сессия после Дня благодарения, и трейдеры предпочли не делать резких движений. РТС и ММВБ — в минусе. Доллар стоит 33 рубля 19 копеек, евро — 45 рублей 19 копеек.

Интернет-магазин Amazon готовит революцию на мировом логистическом рынке. Гендиректор компании Джефф Безос в эфире CBS объявил, что ретейлер начал в тестовом режиме доставлять товары с помощью дронов — беспилотных летательных аппаратов. Сейчас они чаще используются военными, но в последнее время заметно подешевели и стали доступны для бизнеса. Безос рассказал, что дроны могут доставлять покупки в радиусе 16 километров от центра выдачи товаров. Запустить проект под названием Prime Air могут через 5 лет.

Читайте также