На Майдане снова устанавливают палатки и строят баррикады из елки

02.12.2013, 00:33

Фото: Reuters © 2013, Vasily Fedosenko

В Центре Киева протестующие перекрыли подходы к Майдану Независимости и начали устанавливать на площади палатки.

Митингующие перегораживают Крещатик с двух сторон от Майдана и со стороны Институтской улицы. Для сооружения баррикад используются милицейские заборы, металлические щиты, которые ранее использовал «Беркут», части новогодней елки, которую так и не успели собрать до конца, и другие подручные материалы.

Сейчас, по данным агентства «Интерфакс», на Майдане Независимости находятся более 15 тыс. человек. Похоже, некоторые из них планируют задержаться надолго. На площади начали вновь устанавливать палатки. Их уже около полутора десятков, передает «Украинская правда».

Новая волна митингов в Киеве началась в воскресенье в полдень. Люди собрались около памятника Тарасу Шевченко. Поддержать митингующих в столице приехали тысячи человек из западных частей Украины. Люди направились маршем в сторону Майдана. При виде огромной толпы милиция разбежалась, и участники акции заняли без всяких препятствий площадь.

Однако основные события развернулись не на Майдане, а на Банковой улице, где расположена администрация президента страны. Толпа молодых людей с масками и шарфами на лицах стала закидывать кордоны «Беркуда» камнями и «коктейлями Молотова». Они даже попытались прорвать оцепление с помощью бульдозера. Милиция отвечала газовыми гранатами.

Читайте также