На Майдане объявили о начале общенациональной забастовки

01.12.2013, 17:17

Видео: newwatchtv, Erlin Live

В Киеве лидер «Свободы» Оляг Тягнибок объявил о начале о начале общенациональной забастовки, часть демонстрантов пробралась в зал Киевсовета, другая группа на бульдозере решила заехать в администрацию Януковича.

Пока протестующие в центре Киева на бульдозере пытались проехать к зданию администрации Януковича, а их единомышленники захватывали Дом профсоюзов, лидер оппозиционной украинской партии «Свобода» Оляг Тягнибок заявил о начале общенациональной забастовки, передает «Интерфакс».

Оляг Тягнибок, лидер «Свободы»: «Мы начинаем общенациональную забастовку. Начиная с этой минуты мы здесь остаемся, на площади».

Тем временем украинские СМИ сообщают, что протестующие проникли в зал Киевсовета и захватили Дом профсоюзов. По информации ИТАР-ТАСС, группа демонстрантов в куртках с эмблемами «Свободы» и «Батькивщины» ворвалась в Дом профсоюзов, выломала двери в здании, пробралась внутрь и вывела из строя камеру наблюдения. Сообщается, что охрана покинула здание.

Участники протестных акций также пошли штурмом на администрацию президента. На улицах Киева митингующие бросают в автобусы с бойцами «Беркута» взрывпакеты, дымовые шашки и шумовые гранаты.

Лидер движения «Третья украинская республика», экс-глава МВД Украины, оппозиционер Юрий Луценко убежден, что украинские протесты уже переросли в революцию.

Юрий Луценко, лидер движения «Третья украинская республика»: «Наш план понятен: это уже не митинг, не акция, это — революция».

Собравшиеся на Майдане начали скандировать: «Революция». По словам Луценко, сегодня украинское гражданское общество и политики заканчивают то, что было не завершено во время массовых акций протеста в 1991 и 2004 годах.

Юрий Луценко: «Сегодня тут умирает УССР. Это ее похороны».

Луценко призвал украинцев из восточных регионов сплотиться с жителями из других областей в борьбе против режима и хочет собрать украинцев в понедельник на Майдане Независимости, у здания кабмина и администрации президента.

Связанные новости

Читайте также