Начальник киевского МВД готов уйти в отставку из-за жестокого разгона «Евромайдана»

30.11.2013, 20:27

Фото: ТАСС

Валерий Коряк, глава милиции Киева, сожалеет о действиях спецназа против мирных демонстрантов на площади Независимости. Он заявил о готовности покинуть свой пост, если прокуратура или руководство МВД сочтет, что это необходимо.

Валерий Коряк, начальник киевского МВД: «Я очень сожалею, что произошел такой случай этой ночью. Мы перечеркнули все позитивное».

Бойцы отряда «Беркут» вытесняли людей с площади, особо не стесняясь в средствах: активистов избивали дубинками, использовали против них слезоточивый газ, били ногами.

Валерий Коряк: «Вопрос о моей отставке будет принимать или прокуратура, или МВД. Не я лично буду давать оценку тем действиям».

Глава милиции отметил, что разгон активистов на Майдане произошел по вине провокаторов, передает «Интерфакс». По его словам, сотрудники правоохранительных органов не хотели действовать так жестко.

Валерий Коряк: «Я заверяю, что милиция не была настроена на агрессию и применение силы. Это все было ситуативно».

Начальник МВД полагает, что оттеснение демонстрантов с площади было специально спровоцировано.

Валерий Коряк: «Я принял решение направить „Беркут“, исходя из ситуации, которая сложилась. Никаких приказов никто не давал на применение силы. Этот конфликт милиции был не нужен».

Более трех десятков человек обратились за медицинской помощью после утреннего инцидента на площади. Протестные акции на Украине начались из-за отказа президента Виктора Януковича подписать соглашение о евроинтеграции.

Однако эти страшные события на площади Независимости не остудили пыл оппозиционеров. Они собрались снова на Михайловской площади.. Депутаты от оппозиции намерены потребовать отставки украинского правительства.

Читайте также