«Чемодан» на Красной площади мог обойтись Louis Vuitton в 6 млн евро

30.11.2013, 20:38

Видео программы «Центральное телевидение»

Событие, которое обсуждали на улицах и в Интернете. То, о чем говорили на самых простых кухнях и в самых высоких коридорах власти. Тема, мимо которой просто невозможно пройти, не споткнувшись. «Чемодан» на Красной площади.

Песня «А я не уберу свой чемоданчик» этой истории уже вряд ли подходит. Кто мог подумать, что такой невероятный переполох вызовет пусть и не совсем обычный, пусть и не самый маленький, но все-таки «чемодан», который на днях появился в самом центре столицы — на Красной площади.

И ведь вполне можно было согласиться с тем, что это такой модный арт-объект, в котором, к тому же, собирались провести благотворительную выставку. Можно было, конечно, и выдать порцию критики: мол, немного переборщили с размерами, да и вообще смотрится это в центре России как намек на своеобразный вкус россиян. Но нет: для кого-то большой «чемодан» показался самой важной проблемой. Других у нас как будто и нет.

Корреспондент НТВ Андрей Суханов, отправившись на Красную площадь, лишний раз убедился: это вовсе не «чемодан», а самый настоящий ящик пандоры. Он появился в Москве, словно булгаковский Воланд, и никто теперь не понимает, как именно. И никто не помнит, когда. Больше недели он стоял, не шалил, никого не трогал, разве что изучал москвичей в массе.

Иностранный сундук с российским триколором, по задумке создателей, стилизован под дорожный саквояж князя Владимира Николаевича Орлова. Он эмигрировал в Париж сразу после Октябрьской революции. Высота сооружения — 9 метров, и это почти в 8 раз меньше, чем Спасская башня Кремля. Длина — 30 метров, как одна треть от стандартного футбольного поля.

Корреспондент: «Вы первый, кто объявил войну чемодану».

Александр Сидякин, депутат Госдумы РФ: «Именно так. Я первый, значит, среагировал официальным депутатским запросом».

Тревожный клич Александра Сидякина раздался сразу, как только депутат сумел распознать «иностранного агента у стен Кремля».

Александр Сидякин: «Я среагировал на седьмой день. Но я узнал о том, что он стоит, на пятый день».

Запрос депутата Сидякина быстрее всех прочитали в Общественной палате. Павел Пожигайло, в прошлом сотрудник ГРУ, начал собственное расследование с вопросом «Чьих будете и цель визита?»

Павел Пожигайло: «Троянский конь».

Сундук раздора возвели по заказу парижского Дома моды, среди клиентов которого, так уж совпало, — и наш последний император, и наш последний генсек.

Александр Сидякин: «Я свой запрос направил не потому, что это символ богатства и роскоши. Вот это я вам точно говорю. Я направил, потому что это не в том месте стоит. Не тех размеров и не в то время».

Александр Васильев, историк моды: «Все эти депутаты, которые протестовали против сундука, если такие были, все пользуются этой фирмой, что греха таить».

Историк моды Александр Васильев в том самом месте и в то самое время наблюдал, как французы вначале строили, а потом начали ломать, оказывается, самый дорогой в мировой истории багаж.

Александр Васильев, историк моды: «Сплетники говорят, что 6 миллионов евро».

И по-прежнему остается тайной московского двора, кто распорядился строить и кто в итоге дал эту команду: а ну-ка, забери свой чемоданчик! Чтобы выяснить, корреспонденты «Центрального телевидения» вначале позвонили в мэрию Москвы.

Подробнее — репортаже НТВ.

Связанные новости

Читайте также