Откровения разоблаченного в Воронеже лжеэколога могут стать основой обвинения лидеров оппозиции

30.11.2013, 20:04

Видео программы «ЧП»

Операция, которую провели сотрудники Главного управления по борьбе с экономическими преступлениями МВД и противодействия коррупции, стала причиной громкого скандала в рядах оппозиции.

Двое организаторов акций протеста против добычи оказались вымогателями. Все сомнения многочисленных сторонников псевдоэкологов развеяла оперативная запись, приобщенная к материалам уголовного дела. Эксклюзивные кадры оказались в распоряжении НТВ.

Сидя в кожаном кресле, подозреваемый в шантаже крупной металлургической компании, который почти два года называл себя ярым защитником земли Хопёрской, рассказывает следователям о том, сколько он хотел получить за прекращение протестных акций. Михаил Безменский — известный в воронежской области правозащитник — один из тех, кто решил заработать на народных волнениях. Его откровения могут лечь в основу обвинения куда более видных деятелей оппозиции.

В июне этого года на Сорокинском поле в Воронежской области около тысячи человек ворвались в лагерь геологов. Разъяренная толпа повалила забор, сожгла две буровые вышки, а также несколько автомобилей и вагончиков. Специалисты уральского горно-металургического комбината искали здесь запасы никеля. Погром устроили, якобы чтобы не допустить вреда экологии, несмотря на аргументы экспертов, что высокотехнологичная добыча наносит минимальный ущерб природе.

Чтобы успокоить толпу, на Сорокинское поле пришлось выехать подразделениям ОМОНа. Три сотрудника МВД в результате были госпитализированы. По странному совпадению из 25 задержанных большинство оказалось безработными жителями Урюпинска, а не Воронежа, которые на допросе у следователей признались, что эти акции были спланированы.

Владимир Коновалов, сотрудник пресс-центра МВД России: «Участники организованной группы, являющиеся активистами общественных организаций, таких как „В защиту Хопра“ и „Стоп Никель“, потребовали от представителя компании „УГМК-Холдинг“ денежные средства за прекращение протестных акций на участках медно-никелевых месторождений федерального значения в Воронежской области, а также угрожали умышленной порчей имущества металлургической компании. На протяжении нескольких месяцев они проводили несанкционированные митинги, осуществляли беспорядки и поджоги, в результате чего компании „УГМК-Холдинг“ был причинен ущерб на сумму более 60 миллионов рублей».

Как признается Михаил Безменский, за участие в мероприятии протестующим заплатили по 500 рублей. Сравнительно небольшие расходы окупились сполна. Основной задачей организаторов было заставить руководство добывающего предприятия заплатить за прекращение бунта. Оппозиционеры регулярно делали топ-менеджерам комбината деловые предложения.

Когда руководство комбината все же согласилась на переговоры, к представителю предприятия делегировали Михаила Безменского. За погашение антиникелевого протеста просили 15 миллионов рублей.

Запись переговоров, имеющаяся распоряжении сотрудников Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД, легла в основу уголовного дела.

В ходе разговора собеседники касаются и других участников правозащитного движения. Конкретные имена не упоминаются, но речь идет об отчетах перед некими столичными партнерами. Следователи не исключают, что сумма, которую требовали активисты, предназначалась для финансирования похожих акций в Москве, а Безменский выступал только в роли посредника.

Всего у представителей металлургической компании Безменский вымогал 24 миллиона рублей. Получив первый транш в 9 миллионов, Безменский приехал за второй частью суммы и оказался в наручниках. На допросе он заявил, что деньги предназначались Игорю Житенёву — атаману Национальной культурной автономии, который агитировал казаков громить поселения геологов. Атамана Житнёва задержали в Борисоглебске сразу после того, как он получил свою долю за прекращение народных волнений.

Атаман и сам регулярно составлял компанию Безменскому во время встреч с руководством комбината и зачастую приходил пьяным, о чем свидетельствуют видеозаписи.

Впрочем, следователи уверены, что Безменский и Житнёв — только самая вершина айсберга. Задержанные признались, что все команды они получали от помощника депутата Госдумы, теперь уже бывшего справедливоросса Ильи Пономарёва — Константина Рубахина.

По некоторым данным, став лидером оппозиционных организаций «В защиту Хопра» и «Стоп Никель», Рубахин планировал даже занять кресло мэра Воронежа, но не вышло. Тогда, как считают эксперты, он решил действовать другим методом. Основной задачей стало поставить под сомнение авторитет действующих властей. Громкие заявления о том, что строительство горно-обогатительного комбината не соответствует международным экологическим стандартам, Рубахин повторял при каждом удобном случае. Помощник депутата Пономарёва уверял, что завод стране не нужен, потому что в регионе якобы нет квалифицированных специалистов.

Своим кампаниям Рубахин старался придать публичность и международную огласку. На все акции приглашались иностранные журналисты.

Михаил Безменский о работе Рубахина: «У него база есть в ноутбуке с рассылкой на много-много интернет-адресов, разные издания, журналы, газеты. Самым дорогим журналистом был представитель Washington Post — за 120, по-моему, тысяч плюс билеты».

Если же репортерам тема оказывалась не интересна, в ход шла тяжелая артиллерия. Организаторы акций искусственно раздували интерес к проблемам в Воронеже за счет своих знакомых за границей. Кадры, якобы демонстрирующие общемировые протесты, привозились в Воронеж и использовались организаторами, чтобы подогреть настроения толпы.

В свою очередь ученые, в том числе гидрогеолог Дмитрий Виницкий, еще до скандального разоблачения усомнились в бескорыстности защитников Хопра. Инженер с многолетним опытом не раз пытался встретиться с Рубахиным и объяснить, как именно происходит добыча цветных металлов, но тот так и не решился вступить в диалог.

Дмитрий Виницкий, инженер-гидрогеолог: «Вы есть сброд горлопанов и жуликов, не способных отвечать за свои слова! Вы затеяли эту лабуду с протестами исключительно из-за финансирования, в том числе из-за границы. Если вы готовы ответить за свои слова, если вы мужчина, я готов с вами встретиться и сравнять все ваши доводы с землей!»

Безменский и Житнёв будут ждать решения суда под арестом. Их единомышленники из столицы пока не спешат выступать с заявлением в поддержку. Хотя еще несколько месяцев назад они активно участвовали в борьбе против воронежского никеля. Евгения Чирикова, известная по акциям в защиту Химкинского леса, например, призвала обратить внимание на проблему даже представителей Европарламента.

Эксперты не исключают, что проплаченные протесты в Воронеже должны были стать только плацдармом для очередных волнений в столице. А копеечные акции в областном центре, по сути, являлись источником финансирования московских митингов. Как именно вымогатели планировали потратить деньги, полученные у руководства комбината, еще предстоит выяснить следователям.

Читайте также