Почти 40 активистов пострадали при разгоне «Евромайдана»

30.11.2013, 14:15

Видео программы «Сегодня»

Сегодня утром на главной площади Киева силами спецназа разогнали митингующих «Евромайдана». Бойцы отряда«Беркут» применили к активистам слезоточивый газ и тяжелую технику. Около 40 оппозиционеров оказались в больницах после спецоперации. Несмотря на это манифестанты намерены выйти на новую акцию протеста.

Накануне вечером прошло народное вече по итогам саммита в Вильнюсе.

Айрат Шавалиев, корреспондент НТВ: «Было решено в следующий раз собраться в воскресенье, но площадь независимости продолжать удерживать, пусть и небольшим числом людей. Ночью здесь оставались несколько сотен человек — спецназ начал наступать по всем законам военной науки около четырех утра, когда собравшиеся задремали. Более тысячи бойцов подразделения „Беркут“ окружили лагерь протестующих под стелой Независимости и начали оттеснять людей с площади».

Разгон митингующих происходил жестко. Ночью на улице остались в основном студенты, которые были совершенно не готовы оказать сопротивление. Людей уволакивали с площади по земле, милиционеры использовали против демонстрантов шумовые гранаты и газ.

Около трех десятков человек были задержаны и доставлены в отделении полиции. Зачистка площади стала неожиданностью для митингующих, поскольку накануне министр внутренних дел Украины Виталий Захарченко отметил, что мирную акцию на Майдане разгонять не будут.

Сейчас по периметру площади стоит спецназ, в то время как сотрудники коммунальных служб украшают Майдан к новогодним праздникам. Оппозиционеры заявили, что митинг, который был намечен на 1 декабря, пройдет по плану.

Митинги на Украине начались в связи с отказом президента Украины подписать соглашение об ассоциации с ЕС. Оппозиционеры даже пригрозили Виктору Януковичу импичментом.

Связанные новости

Читайте также