Сантехник-африканец подозревается в развращении питерских девочек

29.11.2013, 16:18

Видеосюжет: Александр Щерба
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

По данным следствия, сын бывшего главы МВД Мали заманивал несовершеннолетних в подвальную подсобку. Возбуждено уголовное дело, но обвинение Хамиду Богайоко пока не предъявлено.

Правоохранительные органы Петербурга решают вопрос об аресте и предъявлении обвинения Хамиду Богайоко, сыну экс-главы Министерства внутренних дел Мали. По данным следствия, 51-летний гражданин России неоднократно совершал насильственные действия сексуального характера в отношении 10-летней и 13-летней девочек. Возбуждено уголовное дело.

Хамид Богайоко в Петербурге личность известная. И не только благодаря влиятельному отцу. Более 30 лет уроженец Мали работает сантехником в одном из жилкомсервисов Петроградского района.

Как сообщает корреспондент НТВ Александр Щерба, инициатором расследования факта насильственных действий сексуального характера стал опекун Леонид Кондратенко. Несколько дней назад он сообщил полиции, что сотрудник Петроградского жилкомсервиса на протяжении длительного времени, с августа по октябрь, заманивал девочек в подсобную мастерскую в подвале одного из домов.

Как сегодня сообщили в Следственном комитете, проверка подтвердила, что развратные действия сексуального характера совершал 51-летний Хамиду Богайоко. Уроженец Мали, а ныне гражданин России.

Сергей Капитонов, старший помощник руководителя ГСУ Следственного комитета по Санкт-Петербургу по связям со СМИ: «В настоящий момент установлено, что злоумышленник, работая сантехником в одном жилкомсервисов Петроградского района, с августа по октябрь текущего года в своей мастерской неоднократно совершал насильственные действия сексуального характера в отношении двух девочек в возрасте 10 и 13 лет».

Хамиду Бокайоко уже 30 лет живет в России, из которых десять работает сантехником в ЖКС Петроградского района. Говорят, его отец в прошлом был министром внутренних дел Мали, а у самого Хамиду два высших образования — дипломата и гидротехника. Он даже становился героем некоторых телевизионных программ. И с первого дня работы заслужил уважение жильцов.

Наталья Пузанкова, житель Петроградского района: «Текла батарея — отремонтировал. Смеситель сделал. Все нормально работает. Всегда приходит вовремя. Некоторых просто не дозовешься. Поэтому Хамид нас устраивает».

Сегодня обе девочки вместе с опекуном ежедневно после школы ходят на прием к следователю. Сам опекун Леонид Кондратенко им пока не говорит, но отчетливо понимает, что их жизнь в ближайшее время может круто измениться.

Пользователь ЖЖ leokondrat: «Сейчас уже понял, что следствие следствием, но молчать про все остальное глупо. В опеку позвали. Там идея отправить девочек временно в социальную гостиницу».

Спустя несколько часов новая информация.

Пользователь ЖЖ leokondrat: «Обеих в социальную гостиницу. Потом одну в детский дом, другую назад».

На данный момент обвинение Хамиду Богайоко еще не предъявлено. И, возможно, это вопрос ближайших часов. Однако уголовное дело уже возбуждено по статье, которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 12 до 20 лет.

Читайте также