О скандале с московским сундуком узнали в правительстве Франции

28.11.2013, 16:13

Фото: Павел Смертин / ТАСС

Глава Министерства внешней торговли Франции Николь Брик прокомментировала скандальную акцию Louis Vuitton в центре Москвы.

Николь Брик, министр внешней торговли Франции: «Как министр внешней торговли я предпочитаю, чтобы наши чемоданы и сумки продавались в Москве, и за ними не нужно было ездить в Париж».

Затею французского модного дома положительно оценили и в Российском союзе промышленников и предпринимателей. Так, Александр Шохин сказал, что и «Горбачёв одно время рекламировал Louis Vuitton». Узнав, что «„сундук“ постановили убрать, Шохин предположил, что для компании это будет лучшим решением».

Александр Шохин, президент Российского союза промышленников и предпринимателей: «Может, компания сама оценила, что позитив от „чемодана“ на Красной площади отсутствует, а только негатив».

Многие же россияне продолжают выступать против «гигантского сундука». Так, акцию прокомментировал глава РЖД Владимир Якунин — он сейчас находится на российско-французском экономическом форуме в Париже.

Якунин считает, что Красная площадь — не лучшее место для павильона Louis Vuitton. Глава РЖД вспомнил еще одну недавнюю шокирующую акцию на главной площади страны.

Владимир Якунин, глава РЖД: «Мне как гражданину, простому человеку, странновато, что в Москве проходят одновременно две акции. Одна связана с чемоданом. Чемодан на Красной площади физического ущерба не приносит, хотя, может быть, можно было выбрать и другое место. Вторая — когда некий гражданин, раздевшись донага, приколачивает какую-то часть своего тела к Красной площади. Честно говоря, тоже не очень понимаю, ради чего это делается».

Сейчас огромный чемодан Louis Vuitton, в котором предполагалось выставить сумочки знаменитостей, в том числе Айседоры Дункан, Греты Гарбо, Эрнеста Хемингуэя, Катрин Денев, великих князей Кирилла и Бориса, по-прежнему стоит на Красной площади. Однако гирлянды на сундуке уже погасили и повесили табличку «Идут демонтажные работы».

Узнав о большом скандале из соцсетей и газет, многочисленные туристы спешат успеть провести фотосессии рядом с новой московской «достопримечательностью», а в Общественной палате уже готовы взять инструменты и снести французский модный павильон самостоятельно.

Читайте также