В Общественной палате объявили «победу над сундуком» и готовы сами его снести

28.11.2013, 14:10

Видео программы «Сегодня»

Гигантский чемодан на Красной площади за сутки стал одной из самых популярных достопримечательностей Москвы. Скандал на тему «снести — нельзя — оставить» стал бесплатной рекламой: к сундуку спешат жители и гости столицы, чтобы успеть сфотографироваться.

По крайней мере, внешне все выглядит по-прежнему. Решение, что павильон необходимо демонтировать, накануне приняли в руководстве ГУМа — «уважая мнение общественности», сообщает НТВ.

Как потом уточнил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, из Кремля письменного предписания снести павильон не было и быть не могло, а сундук, по его словам, «демонстрирует проблемы с чувством меры».

Чемодану, в котором разместится благотворительная выставка дорожных сумок знаменитостей, сейчас ищут новое место, сообщает НТВ.

При этом в Общественной палате после «победы над сундуком» уже заявили, что готовы сами демонтировать конструкцию, если организаторы не уберут инсталляцию в течение трех дней, передает «Интерфакс».

Павел Пожигайло, председатель комиссии Общественной палаты РФ по культуре и сохранению историко-культурного наследия: «Я хочу поздравить всех. СМИ поддержали, и сейчас знаковый момент, потому что победа над „сундуком“ — это и решение других вопросов. Тут яркая ситуация, и сундук всех возмутил. Мы договорились, если за три дня его не уберут, мы возьмем инструменты и пойдем его демонтировать».

Пожигайло призвал коллег немедленно выяснить, кто принял решение установить эту гигантскую рекламную конструкцию на Красной площади. «Кто-то до сих пор позволяет себе распоряжаться важными пространствами Москвы как своим дачным огородом», — отметил член Общественной палаты.

Связанные новости

Читайте также