Император Японии будет угощать гостей рисом из Фукусимы

28.11.2013, 04:16

Фото: Reuters © 2013, Yusuf Ahmad

Рис из японской провинции Фукусима был поставлен к императорскому двору впервые с момента аварии на одноименной АЭС в марте 2011 года.

Есть блюда из фукусимского риса и угощать ими гостей изъявил желание сам император Акихито. В итоге ко двору было поставлено 120 кг риса из города Хирано, расположенного всего в 20 км от аварийной АЭС.

Из сообщения управление делами императорского двора: «Мы хотели получить немного этого риса, выращенного такими невероятными усилиями».

После аварии на АЭС «Фукусима-1» возделывать земли в регионе было практически невозможно. Полученный императором рис стал первым, который фермеры Хирано смогли вырастить после катастрофы. Как сообщает ИТАР-ТАСС, он будет использоваться в том числе для приготовления блюд на торжественных банкетах и других официальных мероприятиях.

В октябре этого года почти две тонны риса из этой же партии были направлены премьер-министру страны Синдзо Абэ. Жители префектуры Фукусима надеются, что внимание со стороны главы правительства и монарха помогут возродить сельское хозяйство в регионе.

Напомним, авария на атомной станции «Фукусима-1» произошла в 2011 году. Тогда у побережья Японии случилось землетрясение, которое вызвало цунами. Это была самая масштабная по разрушительности катастрофа на АЭС со времен Чернобыля.

Новости по теме

Читайте также