Пойманные в Москве фанатики-экстремисты промышляли разбоями и воровством

27.11.2013, 19:55

Видео программы «Сегодня»

Полиция объявила о ликвидации в российской столице одной из законспирированных ячеек международной экстремистской организации «Ат Такфир валь-Хиджра». Деньги на экстремистскую деятельность они добывали обычными уголовными преступлениями.

Спецоперация прошла минувшей ночью. Под стражу взяли 15 предполагаемых членов группировки. Судя по результатам обысков, бандиты действовали с размахом. У них изъяли большое количество оружия и взрывчатки.

Как передает корреспондент НТВ Николай Захаров, постояльцы квартиры в Восточном округе Москвы не были готовы к ночному вторжению мужчин в черных масках. Соседи наверняка даже не предполагали, что за стенкой в обычной московской «трешке» живут экстремисты.

Было обнаружено и изъято три самодельных взрывных устройства с детонаторами и поражающими элементами, одно из которых крепилось на ремень и было начинено поражающими элементами. Подобную бомбу использовала в Волгограде смертница Наида Асиялова. Также в квартире нашли пистолеты, компоненты взрывных устройств, детонаторы, шнуры, взрыватели, гранаты, патроны и экстремистскую литературу.

Еще одна интересная находка: целый мешок магнитов, которые прицепляют к вещам в торговых центрах. Экстремисты занимались воровством и направляли краденое на продажу на территорию Северного Кавказа. Часть вырученных денег шла на финансирование экстремистской организации.

«Ат Такфир валь-Хиджра» — организация, запрещенная не только в России, но и в арабских странах. Создана она в 1971 году египетским агрономом. Ее последователи объявили последователей всех религий, включая мусульман, «неверными» и объявили им джихад.

Алексей Гришин, аналитический центр «Религия и общество»: «Эта организация относится к наиболее экстремистским, наиболее жестким и жестоким организациям, как по отношению к тем, кто в ней не находится, так и по отношению к тем, кто в ней находится. То есть внутри любое отступление, любая попытка выхода из организации карается смертью».

Адепты этой организации проходят подготовку в лагерях боевиков в Сирии, а потом возвращаются в свои страны, чтобы уже на местах начать борьбу с теми, кого считают неверными.

Алексей Гришин: «Даже близкие родственники, которые отказываются от пути избранного представителями этой организации, объявляются неверными и теоретически могут быть убиты».

Подробности — в репортаже.

Связанные новости

Читайте также