На сайте Белого дома ведут сбор подписей за санкции против Януковича

27.11.2013, 07:19

Фото: petitions.whitehouse.gov

В минувший вторник на сайте Белого дома США появилась петиция, авторы которой просят ввести персональные санкции против президента Украины Виктора Януковича и членов кабинета министров республики в том случае, если Киев не подпишет Соглашение об ассоциации с ЕС.

Как заявляют авторы петиции, они не могут смириться с тем, что Янукович и его правительство «отказывают народу Украину в праве стать ближе к западной цивилизации».

Из текста петиции: «Мы требуем ввести персональные санкции против господина Януковича и членов кабинета министров Украины, если господин Янукович не подпишет соглашение об ассоциации Украины с ЕС во время саммита „Восточное партнерство“ в Вильнюсе 29 ноября 2013 года».

Санкции, считают заявители, должны распространиться и на ближайших родственников президента и министров и включить в себя полный запрет на въезд в США и страны ЕС, а также замораживание банковских счетов.

Отметим, что проект «Мы, народ» на сайте Белого дома заключается в сборе не менее 100 тысяч подписей под той или иной петицией, после чего администрации придется рассмотреть запрос в официальном порядке.

Напомним, тысячи сторонников интеграции Украины с ЕС вышли на улицы на прошлой неделе. Народное недовольство вызвало решение украинского кабинета министров приостановить подготовку к подписанию соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Акция уже получила название «Евромайдан» по аналогии с событиями «оранжевой революции» 2004 года.

Читайте также