Варшава отказала России в компенсации за погром у посольства

27.11.2013, 01:21

Компенсировать посольству России ущерб от погромов в польской столице не собираются ни власти, на организаторы акции.

Власти Варшавы заявили, что не намерены выплачивать какие-либо компенсации российской дипмиссии, здание которой пострадало во время «Марша независимости» 11 ноября. По словам пресс-секретаря варшавской мэрии Бартоша Милчарчика, город не может нести ответственность за действия националистов.

Бартош Милчарчик: «Не мы были организаторами этого марша и, как город, тоже понесли определенные потери, так как участники шествия нанесли урон и муниципальному имуществу… Мы воспользуемся предоставленной нам правом взыскать с организаторов причиненный городу ущерб».

Милчарчик подтвердил, что власти Варшавы получили ноту протеста от российского МИД, и пообещал, что официальный ответ будет подготовлен через несколько дней.

Компенсировать ущерб посольству не собираются и организаторы «Марша независимости». Об этом заявил ИТАР-ТАСС глава Всепольской молодежи Томек Палаш.

Томек Палаш: «Организатор не контролирует, кто приходит на манифестацию, и не может отвечать за материальные потери. Я считаю, что ущерб должен покрывать тот, кто обязан это делать по закону».

Напомним, 11 ноября марш националистов в честь Дня независимости Польши обернулся погромами. Под горячую руку попало и российское посольство. Группа молодых людей закидала здание дипмиссии бутылками и файерами. Была сожжена будка охраны у здания посольства. Российская сторона оценила ущерб в 11 тыс. долларов и потребовала официальных извинений.

13 ноября группа активистов партии «Другая Россия» уже у посольства Польши в Москве развернула баннер с лозунгом «Россия от Варшавы до Порт-Артура!». Кроме того, они закидали территорию дипмиссии файерами и дымовыми шашками.

Читайте также