Сергей Миронов наградил сына Мао Цзэдуна

26.09.2005, 19:00

Председатель Совета Федерации Сергей Миронов встретился с китайскими ветеранами. Он вручил им международную награду — орден «За вклад в Победу».

Председатель Совета Федерации Сергей Миронов встретился сегодня в российском посольстве в Пекине с китайскими ветеранами, и вручил им международную награду — орден «За вклад в Победу».

Среди награжденных — старший сын Мао Цзэдуна Мао Аньин (посмертно), жена Мао Цзэдуна Хэ Цзычжэнь (посмертно) и известная китайская русистка Елизавета Павловна Кишкина, а также другие китайские граждане.

За Мао Аньина — воспитанника ивановского интердетдома, лейтенанта советской армии, воевавшего в 1944 году на Белорусском фронте — награду получила его вдова Лю Сунлин.

«Я очень благодарна российскому правительству, российскому народу за то, что в вашей стране хранят память о моем муже. Это очень дорогая для меня награда», — сказала Лю Сунлин.

Мао Аньин погиб в 1953 году, выполняя интернациональный долг в Северной Корее, передает ИТАР-ТАСС.

Ли Минь получила награду за свою мать Хэ Цзычжэнь, которая участвовала в Великом походе китайской красной армии, а в годы Великой отечественной войны находилась в Советском союзе и героически трудилась в тылу.

Среди награжденных также — Ли Шэнхай, принимавший участие в боях против японцев вместе с советскими войсками. Ордена удостоился и Су Хэцин — бывший фронтовой кинооператор, удостоенный Сталинской премии за фильм «Освобожденный Китай».

Читайте также