Митингующие в центре Киева вычислили замаскированных «шпионов» из СБУ

26.11.2013, 05:45

Фото: Зураб Джавахадзе / ТАСС.
Видео программы «Сегодня»

Служба безопасности Украины (СБУ) потребовала расследовать нападение на служебный микроавтобус с аппаратурой на Европейской площади Киева. В свою очередь оппозиционеры выдвигают ответные обвинения. По их словам, автомобиль был замаскирован и нашпигован «жучками».

Лидер националистической организации «Свобода» Олег Тягнибок заявил в ночь на вторник, что участники акции на Европейской площади в Киеве изъяли из микроавтобуса СБУ компьютеры и спецтехнику для прослушивания. Всю эту аппаратуру оппозиционеры пообещали сегодня продемонстрировать послам иностранных государств и журналистам.

По словам Тягнибока, микроавтобус вызвал подозрения митингующих, так как около него пропадала мобильная связь.

Олег Тягнибок: «Они очень хорошо замаскировали этот автомобиль — повесили сине-желтые ленточки, европейские ленты. Выяснилось, там сидели сотрудники СБУ… Через окно просматривалось, что там есть оружие, неизвестная аппаратура, они наглухо закрылись и начали по телефону вызывать подмогу».

Как заявил политик, слова которого приводит «Интерфакс», из автобуса в итоге вытащили несколько чемоданов, в которых находилась спецаппаратура для прослушивания, спецантенны для перехвата сигналов, а также компьютеры.

Напомним, накануне вечером из-за этого микроавтобуса в центре Киева чуть вновь не вспыхнули беспорядки. Протестующие едва не перевернули подозрительную машину. На место происшествия были подтянуты бойцы спецподразделения «Беркут». Однако ситуация быстро нормализовалась.

Обстановка на Европейской площади в центре Киева пока остается мирной. Место протестных акций покинули сотрудники спецподразделений и служащие внутренних войск, унеся с собой металлические ограждения.

Напомним, тысячи сторонников интеграции Украины в Европу вышли на Майдан в прошлые выходные. Народное недовольство вызвало решение украинского кабинета министров приостановить подготовку к подписанию соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Митинг сторонников евроинтеграции, который ранее уже привел к потасовкам с милицией, продолжается до сих пор.

Связанные новости

Читайте также