Петербуржцев заманили в дизайнерскую библиотеку

25.11.2013, 16:55

Видеосюжет: Катерина Правдина
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

После трехлетней реконструкции в городе на Неве открылась библиотека имени Гоголя, в которой помимо книжных корешков появились холмистый пол, полки-диваны и цветной дизайн.

Петербургские библиотеки ломают стереотипы. В Красногвардейском районе после реконструкции открылась Центральная районная библиотека имени Гоголя. До начала работ в 2010 году это было вполне стереотипное заведение, укладывающееся в схему «полки, картотека, формуляры, библиотекарь и бедность».

Сейчас, после того как над пространством поработало одно из молодых архитектурных бюро, корреспондент НТВ Катерина Правдина увидела робота-библиотекаря, книжные полки-диваны, холмистый пол и много ярких цветов.

В пестрящем яркими корешками новеньких книг, цветастыми стульями и стеллажами зале отраслевой литературы презентацию проводили для немногочисленных гостей обновленной библиотеки Гоголя.

Впрочем, немногочисленность посетителей оказалось временным явлением. В какой-то момент библиотека начала стремительно наполняться людьми, которые старались занимать наиболее удобные встроенные кресла. Постоянные пользователи, дождавшиеся наконец открытия после ремонта, оказались не готовы к такому ажиотажу и терялись на входе. Но не отступали.

В это время в соседнем зале художественной литературы популярностью пользовались столы с утопленными в них лампами и мягкие лавки, служащие одновременно и перегородками. Очередь к библиотекарю, записывающему читателей, растягивалась вдоль стеллажей длинной шеренгой.

Дарья Румянцева, посетительница библиотеки: «Чтобы было уютно сидеть читать. Не на жестком стуле, а можно было сесть спокойно почитать Чтобы хотелось находиться здесь».

Для некоторых предметов интерьера здесь даже их авторы не могут найти точного названия, потому что многое трансформируется. И позволяет использовать помещения не только для классического занятия — чтения, но и для мастер-классов, конференций или даже отдыха и развлечений.

Егор Богомолов, архитектор дизайнер: «Основная идея была сделать библиотеку не местом для хранения книг, а местом для работы. Частью книг пришлось пожертвовать, но их не выбросили, а переместили в книгохранилище. Таким образом освободили место для работы».

Еще не так давно было трудно представить, что библиотека может быть такой дизайнерской. И даже если у человека нет цели читать, он здесь может просто проводить время. В этом-то весь и фокус — привлечь в это современное книжное пространство как можно больше людей. А уже потом удовлетворить их любопытство. Как, например, ответит на вопрос, что же кроется за этими белыми движущимися стеллажами и попытаться возбудить интерес к главному — книге.

Подробнее — в репортаже НТВ.

Читайте также