Многотысячное шествие началось в Киеве, активисты забросали яйцами Ленина

24.11.2013, 15:09

Фото: julia_koteleva.
Видео программы «ЧП»

В Киеве во время шествия «За европейскую Украину!» активисты снесли палатку партии КПРФ, расположенную у памятника Ленину на Бессарабской площади.

Группа неизвестных во время шествия за евроинтеграцию с ЕС пыталась забросать яйцами памятник вождю коммунизма. Правоохранители — ради безопасности — взяли Ленина в кольцо. В настоящее время никто из митингующих не задержан.

Между тем многотысячное шествие «За европейскую Украину!» в Киеве продолжается. Митингующие идут от памятника Тарасу Шевченко в направлении Европейской площади. Там позже состоится народное вече.

Полиция перекрывает автомобильные дороги, по которым идут активисты. Колонну возглавляют лидеры оппозиции — Арсений Яценюк, Владимир Кличко, Олег Тягнибок. Многие держат в руках флаги Евросоюза и Украины, а также плакаты с названиями регионов, откуда прибыли участники.

По данным полиции, митингующих — 2 тысячи человек. По данным активистов — 5 тысяч человек.

Параллельно с евроинтеграционной акцией в Киеве проходит акция против вступления Украины в ЕС. Там заявлено 10 тысяч человек. Митинг проводит молодежное крыло правящей Партии регионов — «Молодые регионы». Вдоль Владимирской улицы стоят междугородние автобусы с активистами.

Всего в столице Украины сегодня одобрены 17 различных массовых акций, общее допустимое число митингующих — 100 тысяч человек.

На днях правительство Украины заявило, что приостанавливает процесс подписания ассоциации с ЕС из-за слишком жестких требований, которые выдвинули в Европе. Премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что пауза в переговорах обусловлена экономическими моментами и стране необходимо наладить отношения с Россией.

Связанные новости

Читайте также