Саакашвили признал, что просил Таргамадзе встретиться с российскими оппозиционерами

24.11.2013, 12:58

Фото: Reuters © 2013, David Mdzinarishvili

Михаил Саакашвили рассказал американским СМИ про то, как просил депутата и «старого друга» Гиви Таргамадзе встретиться с российскими активистами.

Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили в интервью американскому порталу подтвердил, что Гиви Таргамадзе встречался с представителями российской оппозиции. К слову, об этом депутата попросил он сам.

На днях ушедший в отставку Саакашвили заявил изданию BuzzFeed, что он просил старого друга встретиться с активистами в Литве, а потом и в Белоруссии. Но одной из таких встреч они даже выпили за вечер 26 бутылок, добавил экс-глава Грузии.

«Гиви делал это всегда и везде. Это его природа. Я не могу остановить его», — добавил Михаил Саакашвили, рассказывая о Таргамадзе и его политике экспорта «цветных революций» за рубеж. «Я смеялся над ним. Я прозвал его Че Гиви-ара», — отметил Саакашвили.

В течение всего следственного процесса по делу о беспорядках 6 мая в Москве Гиви Таргамадзе продолжал утверждать, что никогда не встречался с российскими активистами, о чем рассказывалось в фильме НТВ, и называл видео сфабрикованным.

Уголовное дело на ряд оппозиционеров, в том числе на лидера «Левого фронта» и активиста Сергея Удальцова, возбудили после выхода в октябре 2012 года в эфире телеканала НТВ фильма «Анатомия протеста — 2», в котором говорилось о тайных переговорах оппозиции с зарубежными заказчиками российских протестов.

Спустя некоторое время российский суд заочно арестовал грузинского политика, а полиция объявила Таргамадзе в федеральный и международный розыск. Однако «архитектору цветных революций» удалось вернуться в Грузию. Таргамадзе заочно предъявлены обвинения в организации беспорядков в России.

Новости по теме

Читайте также