Миллионерша Васильева в эфире НТВ процитировала героя фильма «Брат»

23.11.2013, 20:21

Эксклюзив НТВ: первое телевизионное интервью главной фигурантки дела «Оборонсервиса», о которой говорят все и которая уже год живет под домашним арестом. Евгения Васильева откровенно и только для зрителей «Центрального телевидения» рассказала о том, что собирается делать, когда «все закончится».

На этой неделе Евгении Васильевой продлили срок домашнего ареста еще на три месяца. Ее имя впервые возникло в связи с громким делом о многомиллиардных хищениях в «Оборонсервисе». И с тех пор, кажется, уже не прекращали говорить о ее драгоценностях, о большой и красивой квартире и о невиданной карьере в Минобороны, которым тогда руководил Анатолий Сердюков.

Все это время она всячески избегала общения с прессой. Но только «Центральному телевидению» Евгения Васильева согласилась дать свое первое и единственное телевизионное интервью.

Про такое говорят — невероятная журналистская удача. Неделя уйдет на телефонные переговоры и вот: раннее утро, немноголюдный сквер. Надвинутая на лоб вязаная шапочка и неброский пуховик. Это она — та самая Евгения Васильева, встречи с которой добивались сотни журналистов.

Домашний арест, как рассказывает репортер Алла Давыдова, превратил коренную петербурженку в настоящую москвичку.

Евгения Васильева: «Переехав из Петербурга в Москву, я в основном занималась походом на работу и обратно домой, и, в общем-то, на этом мои сутки заканчивались. Сейчас я могу гулять по Москве, смотреть некие достопримечательности, то есть в этом есть, конечно, свой плюс».

Это ее убаюкивающая простота и обаяние мешает подойти к главному — делу о многомиллиардной афере в «Оборонсервисе». На все вопросы примерно один и тот же ответ.

Евгения Васильева: «Мы уверены полностью в том, что мы работали на благо российского государства. Никакого ущерба своими действиями мы не принесли. Более того, мы работали очень эффективно».

И все-таки обвинения нешуточные, да и срок по ним может грозить немалый. Неужели действительно не страшно? Неужели она до сих пор даже в мыслях не представляла, что роскошную квартиру в центре может сменить лагерный барак?

Евгения Васильева: «На самом деле, я все-таки женщина, отношусь к слабому полу. Безусловно, многие моменты неприятные, и иногда бывает страшно. Но я достаточно целеустремленный человек. Когда все закончится, первым делом я поеду к своим родителям в город Санкт-Петербург. Обязательно схожу в театр, на балет Эйфмана. Я большая поклонница. У меня есть уверенность в моих силах, есть уверенность в том, что мы победим, есть уверенность в том, что вся законодательная база на нашей стороне. А это самое главное. Где правда, там и сила».

Кто только ни цитировал Данилу Багрова, но чтобы вот так! Хочется подробностей про ту самую загадочную силу, но нет — имен и фамилий она называть не будет. Зато охотно рассказывает о поэзии и своих стихах.

Впрочем, в ближайшие три месяца ей придется не писать, а читать криминальное чтиво — 353 тома уголовного дела. Все это время она проведет под домашним арестом. Несмотря на случившийся на днях ее заочный спор со Следственным комитетом, суд не стал изменять Васильевой меру пресечения. Почему? Кажется, ответ на этот вопрос был наиболее откровенным.

Евгения Васильева: «Что касается моей меры пресечения в виде домашнего ареста, да, действительно, видимо, у меня есть какой-то ангел-хранитель, который меня уберег в этой ситуации. Вот поэтому я ему очень благодарна. Спасибо, ангел. Спасибо за то, что, так скажем, я нахожусь в тех условиях, которые есть, несмотря на те силы, которые, так скажем, желают совершенно иного».

Новости по теме

Читайте также