Правозащитники убедили Кривова прекратить голодовку

23.11.2013, 09:59

Фото: Вышинский Денис / ТАСС

Омбудсмены добиваются помещения голодающего оппозиционера в медучреждение и приостановки суда.

Правозащитники сумели убедить Сергея Кривова прекратить свою многодневную голодовку. На встречу с фигурантом «болотного дела» в СИЗО приехали члены президентского Совета по правам человека, передает «Интерфакс».

Михаил Федотов, глава СПЧ: «Члены СПЧ Елизавета Глинка и Андрей Бабушкин посетили в СИЗО „Матросская тишина“ подсудимого Сергея Кривова, который более 60 дней держит голодовку. После встречи с ними он голодовку прекратил».

Теперь уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин добивается переноса суда над Кривовым. Правозащитник просит медиков стабилизировать состояние здоровья обвиняемого.

Владимир Лукин, уполномоченный по правам человека в РФ: «Сейчас есть опасность для здоровья и даже жизни этого человека. Я думаю, его надо перемещать ближе к месту лечения. При этом необходимо на неделю приостановить суд, чтобы он вышел из голодовки и в более-менее нормальном состоянии предстал перед судом».

Ранее омбудсмен предупреждал, что, если Кривов не начнет принимать пищу, к нему будет применено искусственное кормление.

Сергей Кривов — один из обвиняемых по делу о беспорядках на Болотной площади, когда в мае 2012 года митингующие оппозиционеры развязали драку с полицейскими. Кривов два месяца назад объявил голодовку, требуя дать ему ознакомиться с протоколами судебных заседаний. Обвиняемому даже вызывали в суд «скорую». Европейский суд по правам человека запросил у российского
правительства документы о голодовке кандидата физико-математических наук Сергея Кривова.

Новости по теме

Читайте также