Лондон соревнуется в любви к русскому искусству

23.11.2013, 09:32

Видео программы «Сегодня»

На аукционах Christie’s и Sotheby’s в Лондоне с молотка уйдут императорские вазы, картины Серова и Рериха, произведения авангардистов. Общая стоимость предложенных на продажу произведений искусства превышает десятки миллионов фунтов.

Более сотни лотов, среди которых картины русских классиков Айвазовского, Васнецова, Верещагина, Серова и Рериха. Здесь же ювелирные украшения Фаберже, без которых не обходится ни один крупный аукцион русского искусства.

Джо Викери, руководитель отдела русского искусства аукционного дома Sotheby’s: «На этих торгах у нас представлена обширная коллекция, от икон до современности. И хоть в последнее время все больше покупателей стремятся к понятным, не абстрактным картинам, могу сказать, что современное русское искусство ценится как никогда».

Русские торги в Лондоне традиционно проходят в предрождественский период, причем с каждым годом коллекционеров из России становится все больше. Русское искусство, некогда хлынувшее на Запад, теперь медленно, но возвращается назад.

Корреспондент НТВ Антон Вольский приценился.

Читайте также