Сербия и Болгария отказались от участия в «Евровидении»

23.11.2013, 01:15

Фото: Reuters © 2013, Wolfgang Rattay

На музыкальном конкурсе «Евровидение-2014» не будет представителей Сербии и Болгарии.

Все больше стран принимают решение не отправлять своих представителей на популярный песенный конкурс «Евровидение-2014». Причина в большинстве случаев одна и та же — финансовые проблемы.

Так, в мае следующего года в Копенгагене поклонники конкурса не увидят участников от Сербии и Болгарии. Сербская радиовещательная компания RTS, занимающаяся подготовкой к «Евровидению» на национальном уровне, объяснила свое решение возросшей платой за участие в конкурсе, а также сокращением финансирования проектов. Напомним, Белград принимал престижный конкурс в 2008 году после победы в 2007-м Марии Шерифович.

Что же касается Болгарии, наивысший результат которой пока — пятое место (в 2007 году в пятерку лучших по итогам голосования попал дуэт Elitsa and Stundzhi), то местный телеканал BNT объяснил свой отказ схожими причинами — нет лишних денег.

Не споют в столице Дании и представители Чехии, Словакии, Кипра и Хорватии. Эти страны также отказались от участия в конкурсе из-за отсутствия средств, отмечает РСН.

Новости по теме

Читайте также