Следователи изъяли документы в школе, где переучивали пилотов Boeing-737

22.11.2013, 15:28

Следователи изъяли документацию в некоммерческой организации «С7 Треннинг», в которой проходили переподготовку пилоты самолета Boeing-737, потерпевшего крушение в аэропорту Казани.

Владимир Маркин, официальный представитель СКР: «Проведена выемка документов в автономной некоммерческой образовательной организации „С7 Тренинг“, где проходят повышение квалификации и обучение по программам переподготовки летного состава на самолетах Boeing серии 737».

Следователи изъяли в центре переподготовки программы, по которым учились пилоты, журналы обучения, в которых преподаватели оценивали знания пилотов разбившегося самолета и их однокашников.

Как ранее сообщил министр транспорта России, Boeing-737 спикировал вниз со скоростью более 450 километров в час под углом минус 75 градусов. Самолет столкнулся с землей фактически вертикально при заходе на второй круг.

Известно, что капитан разбившегося судна Рустем Салихов до 2010 года был штурманом, затем прошел переобучение на второго пилота на Boeing-737 и на командира воздушного судна. Как позже признался глава авиакомпании «Татарстан», Салихов ни разу не выполнял маневр ухода на второй круг в реальном полете. Второй пилот — Виктор Гуцул — до 2010 года работал бортмехаником и также прошел переподготовку.

Следствие рассматривает несколько версий трагедии, в их числе — ошибка экипажа и неисправность техники. Версия о теракте или захвате авиалайнера не рассматривается.

В результате крушения вечером 17 ноября погибли 50 человек — 44 пассажира, в том числе двое детей, а также шесть членов экипажа.

Новости по теме

Читайте также