Лондонские пленницы вырвались из 30-летнего рабства благодаря телевидению

22.11.2013, 14:24

Видеосюжет: Евгений Зубков
Видео программы «Сегодня»

Рабовладельческий строй в Лондоне: британские пенсионеры 30 лет держали взаперти трех женщин. Пленницам удалось сбежать из заточения благодаря случайности.

Сегодня в Лондоне обсуждают шокирующую историю: на свободу вышли три женщины, просидевшие в домашнем заточении долгие годы. Скотленд-Ярд уже сообщил весьма интересные подробности этого дела: рабовладельцами, как выяснилось, была пара пенсионеров, а дом, где они содержали пленниц, находился у всех на виду — прямо в центре британской столицы.

Как рассказывает корреспондент НТВ Евгений Зубков, лондонский район Ламбет считается элитарным. Он расположен на южном берегу Темзы прямо напротив Вестминстерского дворца. Поэтому поступившие оттуда сообщения о вызволенных из домашнего рабства пленницах стали вдвойне шокирующими.

Рабынь насильно удерживала у себя пожилая пара британцев — в качестве прислуги. Полицейские арестовали супругов, которым по 67 лет, провели с ними беседу и отпустили под залог до января — на время расследования. По предварительной информации, рабовладельцы не подвергали своих жертв сексуальному насилию.

При этом держали женщин в суровых условиях: им не разрешалось покидать своих комнат, пользоваться телефоном и Интернетом. Прогулки на свежем воздухе, вообще, судя по всему, были под строгим запретом. Соседи, как это часто бывает, ничего не подозревали. В итоге помогла случайность.

Анита Прем, руководитель благотворительной организации: «Ирландка увидела по телевизору мое интервью, запомнила номер нашей горячей линии и, когда хозяев не было дома, тайком позвонила. Потом мы еще несколько раз созванивались с пленницами, оговаривали все детали их побега, пока наконец не освободили».

Свои действия активисты фонда координировали с полицейскими. В итоге женщин освободили еще в октябре, но это держалось в секрете. До момента задержания самих рабовладельцев. Бывшие пленницы теперь приходят в себя после стольких лет взаперти.

Как говорят психологи, им придется нелегко, надо будет как-то наверстать упущенные годы и постараться вернуться к нормальной полноценной жизни. Но правозащитники обращают внимание на участившиеся случаи принудительной эксплуатации людей на территории Королевства.

По статистике чаще всего невольниками становятся нелегалы из Восточной Европы и бездомные. Хотя в шкуре раба может оказаться любой, и от этого, к сожалению, никто не застрахован.

Связанные новости

Читайте также