В национальном парке в Приморье браконьеры застрелили тигра

22.11.2013, 03:51

Фото: Владимир Саяпин / ТАСС.
Видео программы «ЧП»

В Национальном парке в Приморье найден застреленным амурский тигр. Скорее всего, животное стало жертвой браконьеров.

Туша взрослого самца тигра с пулевым ранением была обнаружена в национальном парке «Земля леопарда», недалеко от трассы Раздольное — Хасан. Животное нашли работники парка во время патрулирования территории. Оно было убито несколько дней назад.

Как рассказал «Интерфаксу» один из сотрудников «Земли леопарда» Евгений Стома, скорее всего, хищник был застрелен во время незаконной охоты на копытных с использованием ослепляющих приборов. Это браконьерский способ охоты, при котором жертву обнаруживают по глазам, светящимся в свете фар. При этом обычно животное не спасается бегством.

По факту убийства тигра возбуждено уголовного дела по ст. 258.1 УК РФ («Незаконная охота на краснокнижных животных»).

Амурский тигр занесен в Красную книгу РФ. Эти редкие животные обитают только на Дальнем Востоке России. Их становится все меньше из-за браконьерства. Незаконно истребляют не только копытных, которыми они питаются, но и самих тигров. Настоящая охота на них объявлена из-за большого спроса в восточной медицине. В прошлом столетии их популяция от тысячи сократилась до 50 особей. Сейчас усилиями защитников тигров — около 400.

Читайте также