Ужасы и мистика: прокуроры увидели в классической литературе опасность для детей

22.11.2013, 00:09

Видео программы «Сегодня. Итоги»

На Старополье потребовали убрать из школьных библиотек книги известных авторов. Челябинским библиотекарям некоторое время назад запретили выдавать школьникам великий роман Сэллинджера «Над пропастью во ржи». От чего хотят защитить наших детей?

Крупным скандалом обернулась инициатива ставропольской прокуратуры, усмотревшей в книгах известных писателей эпизоды, способные нанести вред юным читателям и даже сделать из подростков преступников, наркоманов и развратников. Была даже информация, что в список запрещенных попали Есенин, Бунин и Набоков.

Кого точно нет в черном списке у ставропольских ревнителей нравственности, так это Пушкина. Наверно, «Гавриилиаду» не читали и до писем великого поэта руки тоже не дошли. Страшно становится и за Высоцкого с его «спасите наши души — мы гибнем от удушья». Картина смерти от асфиксии тоже может ранить неокрепшую психику.

Как передает корреспондент НТВ Владимир Кобяков, шум поднял один ставропольский полковник юстиции с рассказом о том, как его коллеги прошерстили местные школьные библиотеки в поисках книг с элементами эротики, ужасов, мистики и прочего хулиганства. Упоминал Есенина и Набокова. Лишь после того как сражения в библиотеках стали достоянием средств массовой информации, прокуратура отступила.

Проверку в ставропольских библиотеках провели в рамках закона о защите детей от вредной информации. Однако даже сама автор закона Елена Мизулина не ожидала такой реакции. Она предположила, что это «какой-то индивидуальный случай».

В США тоже бывают перегибы, причем предложения о запрете какой-либо книги поступают не от прокуроров, а от родительских комитетов. Впрочем, там власти удовлетворяют лишь малую часть жалоб, и здравый смысл, как правило, торжествует. Что восторжествует на Ставрополье — пока неясно. Кстати, местный полковник юстиции, который предъявил претензии к «хулиганским стихам» Есенина, а заодно и другим авторам, и сам оказался поэтом. Но теперь проверять будут уже его самого. Правда, проверят не поэтическое творчество прокурора, а разговорное — зачем он все-таки вжился в роль литературного критика.

Подробности — в репортаже.

Читайте также