Росавиация выступает за «срок годности» для пассажирских самолетов

21.11.2013, 17:43

Фото: Марина Лысцева / ТАСС

Федеральное агентство воздушного транспорта поддерживает инициативу об ограничении срока эксплуатации пассажирских воздушных судов. Но только при условии, что авиакомпании будут иметь время для обновления флота.

Об этом заявил журналистам глава Росавиации Александр Нерадько, говоря об инициативе депутатов Госдумы об ограничении срока эксплуатации гражданских самолетов до 20 лет.

Александр Нерадько: «Когда-то у Генри Форда спросили, какой автомобиль лучше, он ответил: „новый“».

При этом глава Росавиации отметил, что «ограничительные меры должны быть заранее опубликованы авиакомпаниям, задолго до вступления этого закона в действие». В качестве примера он рассказал о введении в 2002 году ограничений на полеты шумящих самолетов в Европу. О вступлении этого требования европейские авиавласти предупредили за 25 лет до вступления его в силу.

Нерадько считает, что если ввести такое ограничение сейчас, то региональные перевозки, где наиболее «пожилой» парк воздушных судов, будут существенно ограничены, и это серьезно скажется на возможностях передвижения людей.

Он отметил, что ограничения могут касаться грузовых и пассажирских самолетов, сообщает ИТАР-ТАСС. Главное, чтобы об этом решении было объявлено заранее.

Разговоры об ограничении срока эксплуатации самолетов начались после страшной авиакатастрофы в Казани. Выяснилось, что разбившийся Boeing находился в эксплуатации уже 23 года. В свою первую передрягу самолет попал, будучи в собственности у бразильской авиакомпании. Во время посадки у него сломалась левая стойка шасси. После ремонта Boeing достался румынам, от них перекочевал в Болгарию. Но они, посчитав самолет небезопасным, почти сразу поспешили от него избавиться. Так подержанный Boeing попал в Россию — авиакомпания «Татарстан» сочла его пригодным для внутренних рейсов.

Вчера в Госдуму был внесен законопроект, предлагающий ввести запрет на использование гражданских самолетов, с момента выпуска которых прошло более 20 лет. Также власти задумались о запрете на закупку для российских авиакомпаний подержанных зарубежных самолетов.

Новости по теме

Читайте также