Больная раком фигурантка дела «Оборонсервиса» может не дожить до суда

21.11.2013, 07:40

Обвиняемая по делу «Оборонсервиса» Юлия Ротанова обратилась за помощью в Европейский суд. У женщины в СИЗО диагностировали рак, и до суда она может просто не дожить из-за отсутствия необходимого лечения.

Экс-главный бухгалтер ЗАО «Безопасность и связь» Юлия Ротанова находится в СИЗО уже больше года. За это время у нее диагностировали рак молочной железы, пишет сегодня газета «Известия».

Адвокат обвиняемой Андрей Боровков уверен, что арест его подзащитной суд продлевает автоматически, ссылаясь на то, что у Ротановой есть квартира в Болгарии. При этом защита неоднократно предлагала сдать загранпаспорт подозреваемой, но это в расчет не принималось.

Андрей Боровков, адвокат: «Болезнь развивается стремительно: боли начались летом, Ротанова просила об обследовании, и его начали недавно, после кучи наших жалоб на отсутствие медицинской помощи».

На днях судья Мосгорсуда Людмила Смолкина в очередной раз продлила арест Ротановой, на этот раз до февраля. При этом другая фигурантка дела «Оборонсервиса» — Евгения Васильева — находится под домашним арестом и ходит по столичным бутикам.

Юлия Ротанова была подчиненной генерального директора подконтрольного «Оборонсервису» ОАО «Славянка» Александра Елькина. Она занимала должность главного бухгалтера ЗАО «Безопасность и связь» — компании, которая также находилась под непосредственным руководством Елькина. Сам он также уже больше года сидит в СИЗО.

По версии следствия, Ротанова участвовала в финансовых махинациях при выполнении госконтрактов, заключенных с Минобороны России, и причиненный ею общий ущерб составил 53 млн рублей. Из материалов дела следует, что похищенные средства обналичивали с использованием фирм-однодневок, а затем переводились на счета подозреваемых. Обвинение утверждает, что почти все действия выполняла Юлия Ротанова. Однако ее защита настаивает, что главбух всего лишь выдавала деньги из кассы по требованию руководства.

Новости по теме

Читайте также