Медведев пригрозил Украине проблемами в случае присоединения к ЕС

20.11.2013, 18:15

Фото: Дмитрий Астахов / ТАСС

Премьер-министр России Дмитрий Медведев не исключил введение защитных экономических мер в том случае, если Украина добьется членства в Евросоюзе.

Об этом глава правительства заявил сегодня на пресс-конференции по итогам заседания Совета глав правительств СНГ в Стрельне. При этом Медведев не стал уточнять конкретных сроков введения санкций, передает ИТАР-ТАСС.

Дмитрий Медведев, глава Правительства России: «Когда что будет применяться, не знает никто, просто потому, что мы не знаем, что будет происходить, не знаем, как будут складываться товарные потоки, и не знаем, потребуется ли вообще применение арсенала средств».

Киев эти угрозы, судя по всему, особо не испугали. На той же пресс-конференции премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что Украина продолжит готовиться к Вильнюсскому саммиту «Восточное партнерство», на котором планируется подписать соглашение об ассоциации с Европейским союзом.

Николай Азаров, премьер-министр Украины: «Мы сейчас сосредоточены на решении, прежде всего экономических проблем. В то же время плановая подготовка к Вильнюсскому саммиту проходит абсолютно нормально».

Стоит отметить, что Европарламент выставил Киеву жесткое условие — Украина должна принять закон о возможности зарубежного лечения заключенных. Только в этом случае ЕС подпишет со страной соглашение об ассоциации, при этом ни для кого не секрет, что законопроект о лечении должен стать билетом на волю для экс-премьера Украины Юлии Тимошенко. Сейчас она отбывает семилетний срок за газовые соглашения с Россией.

Читайте также