Песков обвинил нигилиста Акунина в «отрыве от реальности»

20.11.2013, 17:54

Фото: Мудрац Александра / ТАСС

Борис Акунин отказался приходить на Российское литературное собрание и встречу с Владимиром Путиным. Глава пресс-службы президента охарактеризовал это как «общественный нигилизм».

Писатель Борис Акунин (Григорий Чхартишвили) отказался идти на Российское литературное собрание, которое завтра, 21 ноября, состоится в Москве. Автор книг об Эрасте Фандорине в своем Facebook отметил, что не собирается посещать мероприятие из-за того, что в стране, по его словам, есть политические заключенные. Ими Акунин счел обвиняемых по делу о беспорядках на Болотной площади, участниц Pussy Riot и Михаила Ходорковского.

Борис Акунин, писатель: «Я тоже верю в теорию малых дел и тоже любопытен. Но как вспомню про Сергея Кривова, который второй месяц держит голодовку и теряет сознание в зале суда, а к нему не пускают „скорую“, все мое любопытство пропадает. Знаю, что кому-то из вас моя позиция покажется вздорной или чистоплюйской, но ничего поделать не могу. Сердцу не прикажешь».

На решение писателя уже отреагировали в Кремле. В интервью порталу Slon Дмитрий Песков заявил, что Акунин, конечно, «очень известный и уважаемый писатель» и имеет право на свою точку зрения, однако она «не имеет отношения к реальности».

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ: «Я не понимаю, кого он имеет в виду под политическими заключенными. Арестованных по „болотному делу“? Но они никак не являются политическими заключенными, они проходят по хулиганству и насилию в отношении сотрудников органов правопорядка. Это к политике не имеет никакого отношения».

Также Песков отметил, что некоторые представители литературного сообщества регулярно отказываются от подобных встреч и упускают шанс задать президенту вопросы, которые их интересуют.

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ: «К сожалению, это такой общественный нигилизм, который ничего конструктивного из себя не представляет».

Идти на Российское литературное собрание не собирается и Эдуард Лимонов. Писатель и оппозиционер в своем блоге отметил, что «в каждую эпоху существует на самом деле либо один значительный писатель, он же мыслитель и властитель дум своего времени, либо считаные единицы», и им «незачем собираться вместе».

На Российское литературное собрание приглашены писатели, издатели, критики, книгораспространители, а также другие персоны, связанные с литературой. Посетить собрание собирается и Владимир Путин.

Ранее президент, выступая на заседании дискуссионного клуба «Валдай», заявил, что фигуранты «болотного дела» могут попасть под амнистию, но перед этим расследование нужно довести до конца.

Читайте также