Прокуроры на Ставрополье потребовали убрать из школ вредные книги Есенина и Набокова

20.11.2013, 15:07

Фото: Красильников Станислав / ТАСС

Больше 200 нарушений закона о защите детей от вредной информации нашла прокуратура в школьных библиотеках Ставропольского края.

Речь идет о книгах жанров мистика, эротика и ужасы, сообщил «Интерфакс» старший помощник прокурора края по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи Курбангали Шарипов.

В черный список попали «Игра в свидания», «Призрак тайны» и «Калейдоскоп» Даниэлы Стил, «Любовь и корона» Жюльетты Бенсони, «Черная Магия» Кейт Тернан, «Сумасшедшее лето» Шарон Крич, «Сыщики из преисподней» Сергея Силина, «Кукса и солнечная магия» Андрея Левицкого. Все эти произведения нужно убрать из открытого доступа в школьных библиотеках.

Незаконными прокуроры сочли и некоторые книги признанных классиков — Сергея Есенина и Владимира Набокова. У поэта проверяющим не понравились «хулиганские стихи», а у писателя-эмигранта — некоторые мистические произведения, которые «вызывают множество вопросов», отметил Курбангали Шарипов.

При этом знаменитая «Лолита» никаких вопросов не вызвала. Напомним, два года назад протоиерей Всеволод Чаплин требовал проверить эту книгу, наряду с «Ромео и Джульеттой» Шекспира, на предмет пропаганды педофилии.

Читайте также