Спецназ готовится штурмовать дом с боевиками, причастными к теракту в Волгограде

20.11.2013, 06:18

Видео программы «Сегодня»

В столице Дагестана объявлен режим контртеррористической операции. В Кировском районе Махачкалы спецназ готовится к штурму частного дома, где засели боевики.

Активных действий силовые структуры пока не предпринимают. Бандитов периодически уговаривают сдаться. По некоторым данным, блокированы двое или трое участников так называемой махачкалинской группировки. Один из них, возможно, является снайпером. К такому выводу следователи пришли после того, как была найдена машина, брошенная боевиками. В автомобиле обнаружен автомат с глушителем и оптическим прицелом. Осаде дома предшествовала стрельба и погоня.

Как рассказал представитель Национального антитеррористического комитета Дмитрий Павлов, накануне на улице Алиева в Махачкале из проезжавшей машины бандиты в упор расстреляли наряд полиции. В результате двое полицейских скончались от полученных ранений. Преступники предприняли попытку скрыться с места происшествия, но машина с бандитами была блокирована. Преступники отказались сложить оружие и открыли огонь по сотрудникам сил правопорядка, в результате чего ранение получили двое полицейских. Также погиб водитель одной из машин, случайно оказавшихся на пути у бандитов.

Бойцы спецназа вынуждены были открыть огонь. В результате один преступник был нейтрализован.

Уничтоженный боевик уже опознан. По данным следствия, он был причастен к двойному теракту на посту «Аляска 30» в столице Дагестана в мае прошлого года. Тогда погибли 13 человек, более пятидесяти получили ранения. Кроме того, убитый бандит был пособником Дмитрия Соколова — организатора взрыва в волгоградском автобусе.

Один из засевших в доме боевиков — это, по некоторым данным, 24-летний Мурад Касумов по кличке Сальтист. Он является неформальным лидером махачкалинской группировки, которая причастна к теракту в Волгограде. На его счету убийства полицейских, поджог сел и ряд других преступлений.

Связанные новости

Читайте также