В Госдуме удивились слухам о расширении «списка Магнитского»

19.11.2013, 23:31

Депутатов Госдумы удивлены сообщениями о грядущем расширении «списка Магнитского» в США и введении его аналога в Европе.

Сегодня глава Hermitage Capital Уильям Браудер заявил, что в декабре Вашингтон может опубликовать расширенный «список Магнитского». По его словам, аналогичный закон может быть принят в Европе, а затем и в Канаде.

Однако глава комитет по международным делам Госдумы Алексей Пушков уверен, что Браудер «выдает желаемое за действительное».

Алексей Пушков: «Со стороны администрации США заявлений на этот счет не делалось… Что касается Европы, то информации о том, что в рамках Евросоюза готовятся к принятию такого закона, тоже нет».

Российский депутат напомнил, что «отчетный период» по действию закона Магнитского оканчивается в апреле. Не раньше этого срока администрация США должна будет отчитаться перед Конгрессом о его выполнении и обосновать возможное расширение списка, назвав конкретных людей. По словам Пушкова, информации о том, что что-либо на этот счет готовится в декабре, нет, передает ИТАР-ТАСС.

Год назад конгресс США принял так называемый «закон Магнитского», предусматривающий визовые и финансовые ограничения для российских чиновников, которые, по мнению Вашингтона, причастны к гибели в московском СИЗО юриста Hermitage Capital Сергея Магнитского, и другим нарушениям прав человека. В ответ российская сторона приняла свой «список Гуантанамо».

Новости по теме

Читайте также