«ВКонтакте» заблокировали из-за сбоя и экстремистского видео

19.11.2013, 16:51

Фото: @Rostelecom_News

«Ростелеком» разобрался в частичной блокировке социальной сети.

«Ростелеком» объяснил, что ограничение доступа к социальной сети «ВКонтакте» произошло из-за технического сбоя. Дело в том, что видеофайл «Слабонервным не смотреть (Дагестан)», который признали экстремистским и своевременно удалили из соцсети, по ошибке был повторно заблокирован по URL-адресу и соответствующему ему IP-адресу. Это и привело к тому, что некоторые пользователи испытали проблемы с авторизацией.

Теперь блокировка уже снята, ограничений доступа к социальной сети нет, сообщили в пресс-службе «Ростелекома».

Напомним, еще в минувшую пятницу, 15 ноября, стали поступать жалобы на невозможность пройти авторизацию на сайте. Позднее в «Ростелекоме» заявили, что частично заблокировали соцсеть по решению суда.

При этом представители «ВКонтакте» сообщили, что не знают, почему «Ростелеком» решился на частичную блокировку, и отметили, что ждут подробностей от провайдера, передает «Эхо Москвы». Тем, кто испытывал трудности при попытке попасть на свою страничку, советовали подождать или сменить интернет-провайдера.

Надо сказать, что претензии к «ВКонтакте» уже возникали не раз. В частности, соцсеть попадала в так называемый «черный список» сайтов, в который включают ресурсы, пропагандирующие самоубийства, наркотики и распространяющие детскую порнографию.

Читайте также