Дипломаты встретились с Баумгертнером, он не жалуется на здоровье и содержание

18.11.2013, 19:41

Фото: ТАСС.
Видео программы «Сегодня. Итоги»

Российские дипломаты наконец-то встретились с гендиректором «Уралкалия» Владиславом Баумгертнером.

Как сообщил консул РФ в Белоруссии Игорь Карягин, который встретился сегодня с гендиректором «Уралкалия» Владиславом Баумгертнером, тот чувствует себя хорошо. 26 ноября срок содержания Баумгертнера под стражей достигнет 3 месяцев. Сейчас он находится под домашним арестом в Минске и живет на съемной квартире.

Игорь Карягин, консул РФ в Республике Беларусь: «Владислав чувствует себя хорошо, на здоровье и содержание не жалуется».

Карягин добавил: посольство и дальше будет выполнять свои функции в рамках международного законодательства — добиваться встречи с заключенным не реже, чем раз в два месяца.

Изначально российские дипломаты планировали встретиться с Баумгертнером 13 ноября, но Следственный комитет Белоруссии перенес встречу на следующую неделю.

Белоруссия обвиняет главу «Уралкалия» Владислава Баумгертнера в продаже удобрений в обход совместного предприятия. 26 августа российский топ-менеджер был арестован в Минске, приехав на встречу в премьер-министром страны. Следственный комитет России также возбудил уголовное дело против Баумгертнера и отправил запрос в Белоруссию о его экстрадиции в Россию. Басманный суд Москвы заочно заключил его под стражу.

Тем временем один из прежних коллег и совладельцев «Уралкалия» спешит избавиться от акций компании. Сегодня состоялась сделка между Сулейманом Керимовым и главой ОНЕКСИМ Михаилом Прохоровым, последний сегодня сообщил о покупке 12,75% акций калийного предприятия.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также